Отделение от Минобороны Грузии предприятия "Дельта" явится большой ошибкой - Саакашвили

Подписаться
Как отметил Саакашвили, в настоящее время на оборонном предприятии "Дельта" производятся, в частности, грузинские боевые машины "Лазика", бронетранспортеры "Дидгори", и уже есть заинтересованность к грузинской продукции и из-за рубежа.

ТБИЛИСИ, 29 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что обсуждаемое ныне в министерстве обороны возможное отделение от этого ведомства Исследовательско-технического центра "Дельта", производящего военную технику, явится большой ошибкой. Заявление об этом Саакашвили сделал во вторник, 29 января, в Гори, на встрече со слушателями и преподавателями в Академии национальной обороны Грузии им. Давида Агмашенебели.

Как отметил Саакашвили, в настоящее время на оборонном предприятии "Дельта" производятся, в частности, грузинские боевые машины "Лазика", бронетранспортеры "Дидгори", и уже есть заинтересованность к грузинской продукции и из-за рубежа, в частности, Азербайджана и Южной Кореи, а это означает возможность пополнения бюджета страны.

"Я знаю, что в министерстве обороны Грузии идет большая дискуссия о том, быть или не быть "Дельте" при министерстве. Хочу сказать руководству Минобороны и правительству в целом, что будет большой ошибкой, если Грузия откажется от производства военной техники. Если центр "Дельта" будет отделен от министерства обороны, он станет таким же разграбленным, каким был и раньше. Мы начали строить его с нуля", - заявил президент Грузии.

Он также напомнил, что во время войны августа 2008 года "у Грузии создалась проблема с получением вооружения, несмотря на то, что у нее есть контракт относительно поставок оружия с США".

Михаил Саакашвили также призвал новое правительство не расторгать контракты прошлых лет по закупкам Грузией вооружения, в частности, вертолетов от Франции.

"Например, при содействии  Саркози, мы купили несколько транспортных, а не военных вертолетов от Eurocopter. Я узнал, что правительство собирается отказаться от этих вертолетов. Это незначительные деньги для бюджета Грузии, но если такая высокогорная страна отказывается от таких вертолетов, тогда нам придется вновь летать на старых российских вертолетах и опять быть зависимыми от России", - отметил Михаил Саакашвили.

Лента новостей
0