Саакашвили согласен с Аласания по необходимости пересмотра системы призыва в армию Грузии

Подписаться
"Конечно, сегодняшняя система несправедливая – и я согласен с министром обороны Грузии в том, что эта система не должна быть сохранена", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 29 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили согласен с министром обороны Грузии Ираклием Аласания в том, что существующая система призыва в грузинскую армию нуждается в пересмотре. Заявление об этом он сделал во вторник, 29 января, в Гори, на встрече со слушателями Национальной академии обороны Грузии им. Давида Агмашенебели.

Вместе с тем, модель грузинской армии, за которую выступает Саакашвили, отличается о той, которую планирует внедрить нынешний министр обороны. В начале января Ираклий Аласания заявил, что Грузия поэтапно перейдет на профессиональную армию и откажется от обязательного воинского призыва. По словам Аласания, срок воинского призыва сначала сократится с нынешних 15 месяцев до 12 месяцев, а затем армия полностью перейдет на контрактную систему. Министр подчеркнул, что "насильно призывать в армию никого нельзя".

"Призыв в армию должен быть престижным. Конечно, сегодняшняя система несправедливая – и я согласен с министром обороны Грузии в том, что эта система не должна быть сохранена. Она несправедливая, поскольку сейчас те, которые социально незащищенные, часто именно они попадают в армию", - заявил Саакашвили.

Однако, по его словам, "Вооруженные силы не могут быть основаны лишь на профессиональном компоненте". 

"Независимо от происхождения, минимум 6 месяцев все должны иметь отношение к армии", - подчеркнул президент.

Михаил Саакашвили также заявил, что "сегодня в Грузии, в отличие от прежних лет, быть военным - очень популярно".

В настоящее время грузинская армия формируется из призванных на обязательную военную службу, тех, кто решил пройти альтернативную службу и служащих по контрактной системе. Кроме того, действует система резервистов для регулярной армии, в настоящее время идет ее реформирование.

Лента новостей
0