Саакашвили считает, что "Грузинская мечта" назло ему может вернуть в Грузию Гиоргадзе

Подписаться
"Это - не тема, с которой можно играть, и нельзя делать это назло Саакашвили", - сказал президент.

ТБИЛИСИ, 29 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что новая правящая сила в стране – коалиция "Грузинская мечта" может ему назло вернуть в страну экс-министра безопасности Игоря Гиоргадзе.  Об этом Саакашвили заявил во вторник, 29 января, в Гори, на встрече со слушателями и преподавателями Национальной академии обороны Грузии им. Давида Агмашенебели.

"Я узнал, что Игорь Гиоргадзе, возможно, вернется в Грузию. Он создал моему правительству лишь минимальные проблемы, и это было нашей заслугой. Это - не тема, с которой можно играть, и нельзя делать это назло Саакашвили", - сказал президент.

Президент заявил, что Гиоргадзе сделал в Грузии много зла.

"Игорь Гиоргадзе "взорвал" президента Шеварднадзе, осуществил интеграцию в 90-ые годы огромной агентуры, унес архивы КГБ по заказу России, содержавшие очень важную информацию, и Грузия лишилась этого, он оставил Грузию без системы современного вооружения", - отметил Саакашвили.

Игорь Гиоргадзе возглавлял министерство безопасности Грузии при президенте Эдуарде Шеварднадзе. В 1995 году он был обвинен в причастности к покушению на Шеварднадзе, снят с должности, а позднее объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В 2006 году, при президенте Михаиле Саакашвили, к обвинениям в его адрес добавилась и "подготовка заговора с целью свержения государственной власти". Сторонники Гиоргадзе в Грузии были арестованы и приговорены к различным срокам заключения. В начале декабря 2012 года Гиоргадзе заявил о своем намерении вернуться на родину.

В результате парламентских выборов 1 октября 2012 года правящей силой в Грузии стала политическая коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз" и по сей день  возглавляемое Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.

Лента новостей
0