Контроль над компанией IDS Borjomi передается российскому инвестору

Подписаться
Как сообщала ранее "Альфа-Групп", одна из ее структур приобретает долю в IDS Borjomi. Подробности сделки стороны официально пока не называют.

ТБИЛИСИ, 29 янв - Новости-Грузия. Наследники грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили передают контроль над компанией IDS Borjomi, крупного производителя минеральной воды, российскому инвестору, сообщила журналистам вдова Патаркацишвили, совладелица компании Инна Гудавадзе, сообщает агентство РИА Новости.

"Сейчас мы находимся в процессе передачи контроля над компанией российскому инвестору, и мы остаемся миноритарными акционерами, которые в любой момент готовы, если появится необходимость, оказывать любую поддержку и помощь нашим российским партнерам и менеджменту компании", - сказала она.

Как сообщала ранее "Альфа-Групп", одна из ее структур приобретает долю в IDS Borjomi. Подробности сделки стороны официально пока не называют. По данным Forbes, 100% компании были оценены в сумму, близкую к 500 миллионов долларов. До нынешней сделки основной пакет, а именно 87% головной компании группы - IDS Borjomi Beverages принадлежал семье Патаркацишвили, еще 13% - у миноритариев в Украине и Грузии. По словам источников издания, миноритарии продают наследникам 6%. Как ожидается, в результате сделки структура Альфа-Групп получает 55,8%, 37,2% остается у семьи Патаркацишвили и 6% - у миноритариев.

В настоящее время поставки минеральной воды Borjomi на российский рынок запрещены. Ввоз этой воды и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству.

Однако в конце 2012 года первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов заявил, что Россия и Грузия готовы перейти к практическому решению вопроса о возвращении грузинского вина на российский рынок.

"Мы очень рады тому, что наметилось потепление между нашими странами. У нас появилась надежда на то, что в связи с потеплением этих отношений, наша гордость - грузинская минеральная вода Borjomi, - очевидно, вскоре вернется к российским потребителям", - сказала журналистам Гудавадзе, отметив, что это может стать началом нового этапа отношений.

"Borjomi - исторический бренд, любимый многими поколениями людей в России и Грузии", - добавила она.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0