"Нацдвижение" выступило с инициативой принятия закона о неизменности внешнего курса Грузии

Подписаться
"Третьим компонентом явится отказ от членства Грузии в СНГ и других организациях, пребывание в которых создает угрозу для ее суверенитета", - заявил Барамидзе.

ТБИЛИСИ, 30 янв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Ныне оппозиционная партия "Единое национальное движение" выступает с инициативой принятия в Грузии закона о неизменности внешнеполитического курса страны. Партия уже начала работу над соответствующим законопроектом, сообщил вице-спикер парламента Грузии, представитель парламентского меньшинства Георгий Барамидзе на брифинге в среду, 30 января.

По его словам, законопроект "О неизменности внешнего курса Грузии" будет состоять из трех компонентов.

"Первый компонент - неизменность курса Грузии касательно вступления в НАТО и Евросоюз, второй – деоккупация Грузии и практика непризнания оккупированных территорий. Третьим компонентом явится отказ от членства Грузии в СНГ и других организациях, пребывание в которых создает угрозу для ее суверенитета", - заявил Барамидзе.

По словам депутата, законопроект планируется представить парламенту в ходе весенней сессии.

В результате парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьер-министром Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.  Представители "Нацдвижения" неоднократно обвиняли  "Грузинскую мечту" в желании "вернуть Грузию на орбиту России". Лидеры коалиции, в свою очередь, неоднократно заявляли, что основные приоритеты во внешней политике остаются неизменными – это деоккупация Грузии, интеграция в европейские и евроатлантические структуры, углубление стратегического партнерства с США, и, при этом, один из приоритетов -улучшение отношений с Россией.

Лента новостей
0