Вано Мерабишвили возмущен выходом из грузинских тюрем "воров в законе"

Подписаться
"Не хочу, чтобы Грузия вернулась в "старое время", когда воры управляли не только криминалом, но и политикой и экономикой", - заявил Мерабишвили.

ТБИЛИСИ, 30 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Бывший премьер-министр Грузии, генеральный секретарь "Единого национального движения" Иванэ (Вано) Мерабишвили на брифинге в среду, 30 января, выразил возмущение в связи с выходом из грузинских тюрем "воров в законе", заявив, что это "еще более усугубит криминальную ситуацию" в стране.

В числе заключенных, освобожденных из грузинских тюрем на основании вступившего в силу 13 января закона "Об амнистии", были и шесть "воров в законе". Как пояснил журналистам заместитель министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Григол Гиоргадзе, в соответствии со статьей 223 УК криминальные авторитеты не могут находиться свободе, оставаясь на территории Грузии, и поэтому всех шестерых амнистированных обязали покинуть страну в течение 24 часов. "У них был выбор: либо покинуть Грузию, либо их срок был бы продлен по действующему у нас закону, они выбрали покинуть страну", - отметил Гиоргадзе.

"Хочу выразить мое возмущение в связи с решением правительства и парламента, в результате которого тюрьмы покидают "воры в законе". Исходя из последних событий, в Грузии резко ухудшилась криминогенная ситуация. Это чувствуют все на улицах Тбилиси и в районах страны, и это не нуждается в статистике. Освобождение на этом фоне "воров в законе" еще более усугубит ситуацию", - сказал Мерабишвили на брифинге в среду, 30 января.

По его словам, Грузия "в течение многих лет была свободна от "воров в законе" и была безопасной страной", и он - "против того, чтобы Грузия потеряла это достижение".

"Не хочу, чтобы Грузия вернулась в "старое время", когда воры управляли не только криминалом, но и политикой и экономикой. Призываю правительство Грузии предпринять все меры для того, чтобы в стране не вернулось правление "воров в законе", и чтобы не они определяли нашу жизнь", - заявил Мерабишвили.

Генсек "Нацдвижения" добавил, что "с учетом существующего криминогенного фона выпуск "воров в законе" может стать последней каплей для резкого ухудшения ситуации в стране, что негативно отразится на экономике, имидже и будущем страны".

Лента новостей
0