Компания Google разработала специальный логотип к 90-летию Леонида Гайдая

Подписаться
Буквы традиционного логотипа Google на главной странице поисковика заменены в среду на рисованный портрет режиссера, а также изображения Труса, Балбеса и Бывалого - знаменитых героев его комедий

ТБИЛИСИ, 30 янв - Новости-Грузия. Интернет-компания Google отметила праздничным логотипом (дудлом) 90-летие со дня рождения советского кинорежиссера и актера Леонида Гайдая, снявшего популярные по сей день комедии "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Бриллиантовая рука", "Иван Васильевич меняет профессию" и другие, передает РИА Новости.

Буквы традиционного логотипа Google на главной странице поисковика заменены в среду на рисованный портрет режиссера, а также изображения Труса, Балбеса и Бывалого - знаменитых героев его комедий "Самогонщики", "Операция "Ы", "Кавказская пленница" - в исполнении Георгия Вицина, Юрия Никулина и Евгения Моргунова.

Леонид Гайдай родился 30 января 1923 года в Амурской губернии. В 1949 году поступил на режиссерский факультет ВГИК. Первый фильм Гайдая - "Долгий путь" - вышел на экраны, когда режиссеру было 33 года. Последней работой режиссера стал фильм "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", вышедший в 1992 году. Созданные им комедии буквально разошлись на цитаты.

Компания Google традиционно размещает на главной странице поисковика праздничные логотипы к различным памятным датам, праздникам, дням рождения известных людей. Дудлы могут быть как глобальными, так и локальными - последние видны только жителям определенной страны и, как правило, посвящены национальным праздникам.

Google и ранее посвящал специальные дудлы российским актерам и режиссерам - на странице поисковика размещались дудлы, посвященные Юрию Никулину, Фаине Раневской, а также Владимиру Высоцкому.

Лента новостей
0