С освобождением из тюрем "воров в законе" Грузия возвращается в 90-е годы - Саакашвили

Подписаться
Как сообщил президент Грузии, в ближайшие дни выйдут на свободу и другие "воры в законе", всего около 20.

ТБИЛИСИ, 30 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что с освобождением из тюрем "воров в законе" Грузия  возвращается  в 90-е годы прошлого века, когда в стране царил "синдром безответственности, беспредела и несправедливости".

Заявление об этом президент сделал в среду, 30 января, в Тбилиси, в президентском дворце в Авлабари на встрече с студентами и преподавателями Кутаисского  университета.

В числе заключенных, освобожденных из грузинских тюрем на основании вступившего в силу 13 января закона "Об амнистии", были и шесть "воров в законе". Как пояснил журналистам заместитель министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Григол Гиоргадзе, в соответствии со статьей 223 УК криминальные авторитеты не могут находиться свободе, оставаясь на территории Грузии, и поэтому всех шестерых амнистированных обязали покинуть страну в течение 24 часов. "У них был выбор: либо покинуть Грузию, либо их срок был бы продлен по действующему у нас закону, они выбрали покинуть страну", - отметил Гиоргадзе.

Как сообщил президент Грузии, в ближайшие дни выйдут на свободу и другие "воры в законе", всего около 20.

"Мне удивляет реакция правительства Грузии. Они снимают с себя ответственность за это и указывают на амнистию, которую разве не они принимали?!... Мы будто откручиваем назад историю и идем к 90-м годам... Никто не берет ответственности за это... Это - синдром безответственности, беспредела и несправедливости", - заявил Саакашвили.

Комментируя заявление о том, что амнистированные "воры в законе" должны покинуть Грузию, президент заявил, что такие люди никому не нужны и за рубежом.

"Не ставьте себя в глупое положение, кому они нужны?! Вы думаете, что другие страны их впустят?!", - заметил Саакашвили.

Лента новостей
0