Мэр Тбилиси заявил, что не сможет придти на допрос

Подписаться
"Завтрашний день у меня уже расписан. Но в четыре часа я могу принять представителей Следственной службы у себя, в мэрии, и ответить на все вопросы", - сказал Угулава.

ТБИЛИСИ, 1 фев – Новости-Грузия. Мэр Тбилиси Гиги Угулава заявил, что не сможет явиться на допрос в Следственную службу Минфина Грузии, так как получил повестку на субботу с опозданием и  его день уже распланирован.

Следственная служба Минфина Грузии в пятницу вечером сообщила, что вызывает на допрос в качестве свидетеля мэра Тбилиси Гиги Угулава по делу о растрате из бюджета Тбилиси пяти миллионов лари. Мэр был приглашен на допрос в субботу, 2 февраля, в 13.00.

"Завтрашний день у меня уже расписан. Но в четыре часа я могу принять представителей Следственной службы у себя, в мэрии, и ответить на все вопросы", - сказал Угулава журналистам. При этом мэр отметил, что если бы получил вызов на допрос вовремя, то смог бы скорректировать свои планы.

По сообщению телекомпании "Рустави-2", повестка с вызовом на допрос была доставлена вечером в пятницу в тбилисскую мэрию, однако, рабочий день уже закончился и документ вручить адресату не удалось. Уведомление позже было доставлено на дом.

Угулава заявил, что считает действия следствия "политически мотивированными№, однако,  готов ответить на все вопросы.  Мэр сообщил, что в воскресенье,  вместе с президентом направляется за рубеж, для участия в конференции фонда Маршалла, и по возвращении готов продолжить сотрудничество со следствием.

"Если кто-то думает, что я не вернусь -  не дождутся…Я такого удовольствия им не доставлю", - сказал Угулава.

В пятницу Минфин сообщил, что следственная служба ведет расследование по факту растраты средств из бюджета Тбилиси в размере 5, 245 миллионов лари. По данным следствия, эта сумма была выплачена в качестве зарплат фиктивно оформленным в компании "Тбилсервис групп" на протяжении двух лет 764 активистам  "Единого Национального движения", бывшего в тот период правящей партией. Компания "Тбилсервис групп" была учреждена мэрией Тбилиси в 2006 году с целью осуществления работ по очистке столицы.
При этом, как отмечается в сообщении, штатное расписание "Тбилсервис групп" и фонд зарплат 6 августа 2010 года утвердил сам действующий мэр Тбилиси – Гиги Угулава.

Мэр Тбилиси Гиги Угулава распространил специальное заявление, в котором обвинил Главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили в желании запугать сторонников бывшей правящей партии "Единое национальное движение".  На специальном брифинге в связи с вышеупомянутым заявлением следственной службы Минфина мэр отметил, что готов дать показания следствию. По его словам, люди, оформленные в отделе по связям с общественностью "Тбилсервис групп",  действительно там работали, и провели масштабную разъяснительную работу среди населения в связи с изменением системы сбора бытовых отходов.

Лента новостей
0