В Тбилиси открылась грузино-российская школа журналистики

Подписаться
В течение недели с 4 по 8 февраля лекции и семинары на различные журналистские темы для грузинских коллег проведут известные российские политологи и журналисты.

ТБИЛИСИ, 4 фев - Новости-Грузия, Нази Жоржолиани. «Российско-грузинская школа журналистики» начала работу в понедельник, 4 февраля, в Тбилиси в конференц-зале гостиницы «Амбассадор».

Координатор проекта, заместитель исполнительного директора политологического центра «Север-Юг» Юлия Якушева рассказала, что проект политологического центра «Север-Юг» уже проходил в Азербайджане и Армении, а в конце года планируется провести общекавказскую школу журналистики в Сочи.

«Мы проводим эту школу совместно с факультетом международной журналистики МГИМО и с некоммерческим партнерством «Кавказское сотрудничество». Мы пытаемся наладить профессиональную коммуникацию между российскими и грузинскими медиа-сообществами, построить диалог между гражданскими обществами России, Грузии и других стран Южного Кавказа. К сожалению, так получается, что мы очень мало знаем друг о друге и теряем связь. Мы искренне заинтересованы в том, чтобы общаться с грузинским обществом, находить общие точки соприкосновения», - сказала Юлия Якушева.

Политолог Сергей Михеев, присутствовавший на открытии школы, отметил, что если говорить о политическом аспекте, то у Грузии и России сейчас появился шанс отрегулировать отношения с Россией «до более или менее вменяемого состояния».

«Надо, чтобы мы не воспринимали друг друга с одной стороны как агентов ФСБ, а с другой стороны, чтобы россияне не воспринимали любого грузина, приехавшего в Россию, как вора в законе. И то и другое - дикость, и от этого надо избавляться. Хотелось бы смягчить неадекватное восприятие друг друга, что не означает, что кто-то кого-то будет принуждать. Считаю, что нормализация отношений между Грузией и Россией состоится. Вопрос просто - насколько глубоко. Но главное, что есть перспектива», - подчеркнул политолог.

В течение недели с 4 по 8 февраля лекции и семинары на различные журналистские темы для грузинских коллег проведут известные российские политологи и журналисты: главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, заместитель начальника отдела РИА «Новости», преподаватель отделения интегрированных коммуникаций Высшей школы экономики Павел Родькин, редактор отдела политики журнала «Эксперт» Николай Силаев, начальник отдела вещания на Кавказ радиостанции «Голос России» Иван Сухов, главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин, эксперт МГИМО (У) МИД России Андрей Сушенцов, генеральный директор информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Исмаил Агакишиев, продюсер радио «Маяк» Гия Саралидзе.

Также в рамках проекта на 6 февраля запланировано проведение круглого стола «Южный Кавказ-2020: перспективные сценарии развития региона».

Организаторами проведения «Российско-грузинской школы журналистики» являются политологический центр «Север-Юг» и некоммерческое партнерство «Кавказское сотрудничество».

Для участия в проекте записались более 50 журналистов различных грузинских СМИ и студентов факультетов журналистики.

По окончании проекта, 8 февраля, будут объявлены условия конкурса эссе для молодых журналистов на тему «Южный Кавказ. Перспективы развития региона до 2020 года». Авторы лучших эссе смогут поехать в Москву и на конференцию в Сочи, которая состоится в конце 2013 года.

В пятницу, 8 февраля, всем участникам «Российско-грузинской школы журналистики» будут вручены сертификаты об окончании этой школы.

Лента новостей
0