Иванишвили признает Саакашвили президентом Грузии - "исходя из реальности"

Подписаться
"Мы должны вести себя так, как будет лучше для страны. Если бы мы начали бороться с этим, мы получили бы другую систему", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 5 фев – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили "исходя из реальности" признает президентом страны Михаила Саакашвили. Об этом Иванишвили заявил на пресс-конференции во вторник, 5 февраля, комментируя срок  президентских полномочий Саакашвили.

Коалиция неправительственных и политических организаций "Единодушие" заявила, что президентский срок Михаила Саакашвили истек 20 января 2013 года - ровно через пять лет после его инаугурации, поскольку, по действующей Конституции страны, президент избирается сроком на пять лет. Между тем, согласно дополнениям, внесенным в Конституцию парламентом прошлого созыва (когда большинство там составляли представители партии "Единое национальное движение"), президентские выборы должны состояться осенью 2013 года.  Активисты "Единодушия" провели ряд акций протеста в различных регионах страны с требованием немедленного ухода Саакашвили в отставку. По заявлению участников акций, вышеупомянутые две  статьи Конституции не противоречат друг другу, и полномочия главы государства до президентских выборов должен исполнять председатель парламента.

"Правильно, что мы признаем его президентом. Это – реальность, и мы должны смотреть этой реальности в глаза. Мы должны вести себя так, как будет лучше для страны. Если бы мы начали бороться с этим, мы получили бы другую систему. Если бы мы поставили этот вопрос,  за рубежом бы этого не поняли", - заявил премьер-министр.

8 февраля президент Саакашвили выступит с ежегодным докладом перед парламентом. Представители "Единодушия" намерены в этот день пикетировать здание законодательного органа.

Лента новостей
0