МИД РФ в ближайшее время ожидают кадровые перестановки

Подписаться
В Пекин, по данным источников газеты "Коммерсант", скорее всего, отправится Андрей Денисов - нынешний первый заместитель главы МИД Сергея Лаврова.

ТБИЛИСИ, 6 фев - Новости-Грузия. Российское министерство иностранных дел ожидают кадровые перестановки, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве и администрации президента РФ, передает РИА Новости.

Так, по информации издания, в ближайшее время на вакантную должность посла в Италии может быть назначен нынешний посол РФ в Китае Сергей Разов, который занимает свой пост с июня 2005 года. В Пекин же, по данным источников газеты, скорее всего, отправится Андрей Денисов - нынешний первый заместитель главы МИД Сергея Лаврова.

"С учетом того, как сейчас складываются отношения с США, нам крайне важно развивать и другие направления. Китай - одно из приоритетных (направлений), поэтому и в будущем там нужен человек, понимающий специфику региона", - подчеркнул один из источников "Ъ".

Разов в 2002-2005 годах занимал пост заместителя главы МИД.

Кто займет должность Денисова, пока не решено. По данным "Ъ", это может быть заместитель главы МИД Владимир Титов, курирующий отношения с европейскими странами. Свой пост он занимает с октября 2005 года, а в системе МИД работает с 1980 года.

Если Титов пойдет на повышение, на его пост может быть назначен нынешний заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, занимающийся в военном ведомстве вопросами международного сотрудничества. "Такой вариант пока только рассматривается", - отметил один из собеседников газеты, добавив, что "в системе МИД есть и другие кандидатуры".

Лента новостей
0