ЕС может рассмотреть вопрос о включении "Хезболлах" в список террористических организаций

Брюссель, Бельгия
Брюссель, Бельгия - Sputnik Грузия
Подписаться
"Кроме того, могут быть приняты меры по разным каналам, включая Европол и Евроюст, а также судебные, политические и дипломатические акции", - сказала представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

ТБИЛИСИ, 6 фев - Новости-Грузия. Евросоюз может рассмотреть вопрос о включении ливанской группировки "Хезболлах" в список террористических организаций по результатам расследования теракта в болгарском Бургасе, сообщила в среду представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, передает РИА Новости.

"Европейский союз и его страны-члены рассмотрят возможные варианты (реагирования). Это (обсуждение вопроса о включении в список) один из возможных вариантов. Кроме того, могут быть приняты меры по разным каналам, включая Европол и Евроюст, а также судебные, политические и дипломатические акции", - сказала она журналистам в Брюсселе.

Как заявил накануне министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов, двое подозреваемых в причастности к подрыву 18 июля 2012 года туристического автобуса с группой израильтян в аэропорту Бургаса, в результате которого погибли, в том числе, пятеро израильтян, являются членами ливанской группировки "Хезболлах".

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, со своей стороны, заявила, что по результатам расследования теракта в Бургасе Евросоюз сделает выводы.

"Высокий представитель ЕС по иностранным делам и безопасности подчеркивает необходимость подумать над результатами расследования. ЕС и его члены обсудят надлежащий ответ на основе элементов, установленных следователями" , - говорится в сообщении пресс-службы Эштон, поступившем в РИА Новости.

Лента новостей
0