Парламентское большинство не оказалось готовым для доклада президента – Бакрадзе

Подписаться
Президент Грузии был готов к выступлению, как и меньшинство было готово к политическим дебатам. Но, к сожалению, мы услышали позицию большинства, которое не оказалось готовым к докладу", - заявил Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 7 фев – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Лидер парламентского меньшинства, состоящего из представителей пропрезидентской партии "Единое национальное движение", Давид Бакрадзе на пресс-конференции в четверг, 7 февраля, выразил сожаление в связи с решением большинства отложить выступление президента Грузии Михаила Саакашвили перед парламентом с ежегодным докладом.

Выступление президента Грузии перед парламентом было запланировано на 8 февраля. Однако в четверг спикер парламента, представитель правящей в стране коалиции "Грузинская мечта" Давид Усупашвили сообщил, что, по решению парламентского большинства,  оно отложено на неопределенный срок – до согласования в парламенте позиций относительно полномочий главы государства. Парламентское большинство предлагает принять конституционные поправки, которые бы ограничили право президента страны на роспуск правительства и назначение нового кабинета министров без согласия законодательного органа.

"Я могу однозначно зафиксировать и от имени президента, и от имени меньшинства, что мы были готовы к завтрашнему дню. Президент Грузии был готов к выступлению, как и меньшинство было готово к политическим дебатам. Но, к сожалению, мы услышали позицию большинства, которое не оказалось готовым к докладу", - заявил Давид Бакрадзе.

По словам Бакрадзе, в итоге меньшинство согласилось с этим решением.

"Решение принимает бюро и большинство, и мы приняли их позицию", - сказал он.

По итогам парламентских выборов  1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – "Нацдвижения".

Лента новостей
0