РФ обзаведется договорами о реадмиссии со всеми странами ЕС, это шаг на пути к отмене виз

Подписаться
Согласно соглашению о реадмиссии, Россия обязуется принимать своих граждан, граждан третьих государств и лиц без гражданства, въехавших в иностранные государства из РФ и нелегально находящихся на территории ЕС.

ТБИЛИСИ, 7 фев - Новости-Грузия. Россия в пятницу сделает очередной шаг к безвизовому пространству с Евросоюзом, договорившись о реадмиссии с Португалией - последней страной ЕС, с которой у РФ нет подобного договора, передает РИА Новости.

Соглашение по реадмиссии между Россией и ЕС - одна из центровых тем в вопросе установления безвизового режима, оно создает правовую основу для выявления и возвращения нелегальных мигрантов. Само соглашение было подписано 25 мая 2006 года в едином пакете с "Совместными шагами по переходу к безвизовому режиму взаимных краткосрочных поездок граждан России и Евросоюза".

"В пятницу пройдет подписание исполнительного протокола соглашения о реадмиссии с Португальской республикой в рамках соглашения между РФ и ЕС. Это последняя страна ЕС, с которой Россия подписывает международный договор о реадмиссии", - сообщает в четверг ФМС России.

В подписании примут участие замглавы ФМС Николай Смородин и посол Португалии в России Педро Нуно Бартоло.

Согласно соглашению о реадмиссии, Россия обязуется принимать своих граждан, граждан третьих государств и лиц без гражданства, въехавших в иностранные государства из РФ и нелегально находящихся на территории ЕС. Соответственно, Евросоюз также принимает своих граждан, нелегально находящихся в России.

В конце декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин объявил в Брюсселе, что считает решенными "практически все технические вопросы, связанные с введением безвизового режима" - по словам главы государства, теперь "дело только за политическим решением европейских коллег".

Лента новостей
0