Генсек НАТО призвал власти Боснии и Герцеговины ускорить путь в альянс

Подписаться
Урегулирование вопроса о разделе военного имущества между государственными органами и двумя составными частями страны - Федерацией БиГ и Республикой Сербской, необходимо для активации Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ), который был предоставлен боснийским властям условно.

ТБИЛИСИ, 7 фев - Новости-Грузия. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в четверг во время визита в Сараево призвал политических лидеров Боснии и Герцеговины ускорить интеграцию в Североатлантический альянс, решив вопрос о регистрации недвижимого военного имущества страны в качестве государственной собственности, передает РИА Новости.

Урегулирование вопроса о разделе военного имущества между государственными органами и двумя составными частями страны - Федерацией БиГ и Республикой Сербской, необходимо для активации Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ), который был предоставлен боснийским властям условно. Однако этот вопрос продолжает вызывать острые споры среди ключевых политиков страны. НАТО заявляет, что первая ежегодная программа БиГ будет принята, когда все недвижимое военное имущество, признанное необходимым для будущих целей обороны, будет официально зарегистрировано как госсобственность.

Расмуссен провел сегодня в Сараево переговоры с членами президиума БиГ (коллективный руководящий орган), а также с представителями правительства, парламента и лидерами ключевых политических партий. Выступая на пресс-конференции после переговоров в президиуме, Расмуссен поблагодарил Боснию и Герцеговину за вклад в миротворческую миссию в Афганистане и призвал ее лидеров сконцентрироваться на решении вопроса о военном имуществе и ускорении реформ, необходимых для интеграции в Евросоюз и НАТО.
"Страны Центральной и Восточной Европы получили выгоду от членства в ЕС и НАТО. Они живут в безопасности, что сделало их более привлекательными для иностранных инвесторов", - сказал Расмуссен, добавив, что он приехал в Сараево не для того, чтобы оказывать давление и навязывать какие-либо решения.

Глава президиума Небойша Радманович, в свою очередь, подчеркнул готовность Боснии и Герцеговины, пережившей в 1990-е годы кровопролитную войну, вносить вклад в поддержание мира "везде, где это возможно". В то же время он напомнил, что интеграцию страны в НАТО тормозит не только вопрос о военном имуществе, но и сильный "натоскептицизм" в Республике Сербской. Ранее власти РС неоднократно заявляли о необходимости проведения референдума по вопросу о членстве в НАТО.

Лента новостей
0