В Грузии создается суверенный Инвестиционный фонд

Подписаться
Фонд будет состоять из трех отделений: Управление суверенными активами, Фонд стратегического развития (реализация новых проектов) и Фонд международной диверсификации (размещение свободных средств на международных рынках).

ТБИЛИСИ, 7 фев- Новости-Грузия. В Грузии создается новый - суверенный Инвестиционный фонд с функцией холдинга, который будет мобилизовывать государственные активы и осуществлять стратегические проекты. Об этом Новости-Грузия сообщили в пресс-службе премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили – инициатора создания фонда.

По информации пресс-службы, основными функциями Фонда явятся реализация стратегических проектов и его постоянное развитие, а также накопление сбережений для будущих поколений.

У Фонда будут и функция международной диверсификации и поддержки молодежных инновационных проектов, а также "функция управления другими - будущими фондами".

В пресс-службе отметили, что деятельность фонда будет удовлетворять всем международным стандартам, а также будет прозрачной и доступной для общества.

Фонд будет состоять из трех отделений: Управление суверенными активами, Фонд стратегического развития (реализация новых проектов) и  Фонд международной диверсификации (размещение свободных средств на международных рынках).

На первом этапе стоимость активов Фонда составит около 2 миллиардов долларов.

Начальный объем Фонда запланирован на уровне  20-50 миллионов долларов. Ожидается, что в каждый из проектов Фонд будет инвестировать от 100 тысяч (60 тысяч долларов) до 1 миллиона 500 тысяч лари (около 904 тысяч долларов). Фонд будет ориентирован на медицину, высокие технологии, информационные технологии и другие инновационные сферы.

Суверенный Инвестиционный фонд будет независимым юридическим лицом. Управлять фондом будет независимый Инвестиционный совет при помощи местных и международных советников. Совет будет подотчетен парламенту Грузии.

Лента новостей
0