Президент Грузии вместо парламента выступит в Национальной библиотеке

Подписаться
Ранее на 8 февраля планировалось традиционное ежегодное выступление президента в парламенте, однако в четверг спикер высшего законодательного органа заявил, что оно отложено на неопределенный срок.

ТБИЛИСИ, 7 фев - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение 8 февраля обратится к нации с ежегодным обращением из Национальной библиотеки Грузии в Тбилиси, сообщила на специальном брифинге в четверг пресс-спикер главы государства Манана Манджгаладзе.

"Детали, связанные с выступлением президента, уточняются", - сказала Манджгаладзе.

Ранее на 8 февраля планировалось традиционное ежегодное выступление президента в парламенте, однако в четверг спикер высшего законодательного органа Давид Усупашвили заявил, что оно отложено на неопределенный срок. По словам Усупашвили, это решение принято парламентским большинством в связи с отсутствием согласия между меньшинством и большинством по проекту поправок в Конституцию Грузии, касающихся ограничения права президента страны на роспуск правительства и назначения нового кабинета министров без согласия законодательного органа.

"Большинство считает, что выступление президента должно состояться после того, как будет принято соответствующее решение по конституционным изменениям", - заявил Усупашвили.

Доклад Михаила Саакашвили должен был стать первым выступлением перед парламентом восьмого созыва.

"Президент принял решение обратиться к грузинскому обществу с тем же докладом из зала Национальной библиотеки в Тбилиси", - заявила Манджгаладзе.

По итогам парламентских выборов  1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – "Нацдвижения".

 

Лента новостей
0