Впервые за историю министр внутренних дел Грузии не разгонял, а успокаивал народ - депутат

© NEWSGEORGIA, Александр ИмедашвилиТинатин Хидашели
Тинатин Хидашели - Sputnik Грузия
Подписаться
"Впервые в истории полиция не подняла руку на свой народ, и никого не разгоняла… Впервые министр внутренних дел не разгонял, а успокаивал народ. И я хочу поблагодарить его за такие действия", - заявила Хидашели.

ТБИЛИСИ, 8 фев – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Представитель парламентского большинства, депутат от "Грузинской мечты" Тинатин Хидашели осудила агрессию участников состоявшейся в пятницу у здания Национальной библиотеки акции протеста против выступления президента Грузии и поблагодарила главу МВД Ираклия Гарибашвили за то, что он не разгонял протестовавших, как это, по ее словам, происходило при прежних властях, а успокаивал их.

В пятницу вечером у здания Национальной библиотеки в Тбилиси произошли столкновения между сторонниками и противниками Михаила Саакашвили, пострадали несколько депутатов парламента от пропрезидентской партии "Единое национальное движение", а также мэр Тбилиси Гиги Угулава. Президент планировал выступить в Национальной библиотеке с ежегодным докладом, который он подготовил для выступления перед парламентом. Это решение было принято им после того, как его выступление в законодательном органе, по решению парламентского большинства, было отложено на неопределенный срок. Противники Саакашвили устроили перед Национальной библиотекой акцию протеста. Из-за накалившейся ситуации в последний момент Саакашвили решил выступить перед народом не из здания библиотеки, а из президентской резиденции.

"Впервые в истории полиция не подняла руку на свой народ, и никого не разгоняла… Впервые министр внутренних дел не разгонял, а успокаивал народ. И я хочу поблагодарить его за такие действия", - заявила Тинатин Хидашели.

Вместе с тем, "факт нападения на депутатов недопустим", - подчеркнула она.

По итогам парламентских выборов  1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – "Нацдвижения".

Лента новостей
0