Большинство подготовило интерфракционное соглашение по внешней политике Грузии

Подписаться
Парламентское большинство предложило подписать интерфракционное соглашение после дебатов прошедших на прошлой неделе в парламенте Грузии по поправкам в Конституцию.

ТБИЛИСИ, 11 фев – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Большинство в парламенте Грузии, состоящее из представителей выигравшей выборы коалиции "Грузинская мечта", подготовило рабочий вариант "Соглашения парламентских фракций о внешней политике Грузии", которое предлагается обсудить и согласовать с парламентским меньшинством".

Проект соглашения в понедельник был опубликован грузинскими СМИ.

Парламентское большинство предложило подписать интерфракционное соглашение после дебатов прошедших на прошлой неделе в парламенте Грузии по поправкам в Конституцию. Соглашения является альтернативным вариантом  поправок об указании в Конституции Грузии европейского курса страны. Поправки, оговаривающие неизменность европейского курса страны, парламентское меньшинство, представляющее бывшую правящую партию "Единое Нацдвижение", требовало принять вместе с конституционными  изменениями,  касающимися ограничения полномочий президента, инициированных большинством.

Представители Нацдвижения уже заявили, что в предложенном межфракционном соглашении для них неприемлемы два пункта, касающиеся отношений с Россией и нейтральной внешней политики. Проект соглашения будет обсуждаться в понедельник вечером, на встрече президента Грузии Михаила Саакашвили со спикером парламента Давидом Усупашвили и лидером парламентского меньшинства Давидом Бакрадзе.

Ниже приводится текст документа:  "Соглашение парламентских фракций о внешней политике Грузии":

- Фракции парламента Грузии, руководствуясь Конституцией Грузии, действующим законодательством, международными соглашениями и Регламентом парламента, подтверждают приоритетность задачи обеспечения национальной безопасности,  выражая стремление способствовать утверждению репутации Грузии на арене международных отношений, как надежного партнера с прогнозируемой внешней политикой; считая, что для проведения  эффективной политики в сфере международных отношений необходимо тесное сотрудничество и государственная стратегия, основанная на  многосторонних консультациях; соглашаются с единым подходом в отношении определенных вопросов.

В частности :

1. Внешнеполитический курс Грузии  должен основываться на принципе баланса национальных интересах и международных обязательств.

2. Главной задачей системы государственного правления является защита независимости страны,  суверенитета и территориальной целостности в международно-признанных границах.

3. Приоритетом внешней политики страны  является интеграция в европейские и евроатлантические структуры, вступление в Евросоюз и  НАТО. Основным условием успешной реализации этих стратегических направлений является безусловное внедрение демократических ценностей и международного права.

4.  Грузия полностью разделяют обязательства в борьбе с  теми вызовами, перед которыми стоит мир.  Участие в международных усилиях в этом направлении, особенно, внесение вклада в военные операции, должно рассматриваться как один из важных компонентов защиты национальных интересов.

5. Усиление демократических институтов будет способствовать как развитию внешнеэкономических  отношений и увеличению объема прямых иностранных инвестиций, так и нейтрализации  внутриполитической напряженности и успеху полномасштабного урегулирования конфликтов.

6. В краткие сроки должно быть обеспечено выполнение всех условий, которые дадут Грузии возможность  успешно завершить переговоры с Евросоюзом по ассоциированию, развить сотрудничество в рамках "Европейской соседской политики" и "Восточного партнерства" по четырем основным направлениям: демократия и права человека, экономическая интеграция и приближение к законодательству Евросоюза, охрана окружающей среды и энергобезопасность, человеческие отношения.

7. Политика Грузии не должна быть направлена на исполнение роли стратегического игрока в процессах текущего противостояния в мировом и региональном масштабе. Грузия должна быть политически привлекательной своим миротворческим характером.

8. С Соединенными штатами Америки, как с главным союзником Грузии, Грузия будет осуществлять отношения согласно условиям, определенным Хартией стратегического партнерства.

9. В интересах Грузии, чтобы ее фактор больше не фигурировал в списке вопросов противостояния между Западом и Россией. Грузия должна быть готова, с использованием международных механизмов, начать диалог с Россией, цель которого будет разработка стратегии поэтапного преодоления существующего кризиса, деоккупация Грузии и защита суверенитета.

10.  Развитие отношений с народами Северного Кавказа будет основываться на добрососедстве и  на опыте и традициях тесного культурного сотрудничества, которые не должны использоваться для углубления противостояния с Россией.

11. Сбалансированной региональной политикой Грузия должна взять на себя функции, способствующие объединению кавказских интересов, экономическому  сотрудничеству и политическим переговорам. Важно углубление экономических и политических отношений с Азербайджаном, Турцией и Арменией. Для этих стран Грузия должна платформой реализации политических, экономических и общественных отношений и бизнес-возможностей.

12.  С учетом благоприятного геополитического положения для транснациональных проектов одним из приоритетных направлений внешней  политики Грузии  должно стать расширение экономических отношений со странами Каспийского региона и Центральной Азии.

13.  Грузия должна активно задействовать многосторонние дипломатические отношения в форматах  ООН, ОБСЕ, представительских организациями Европы,  ОЧЕС и ГУАМ.

14. Для решения задач, стоящих перед страной на международной арене, Грузия должна полностью использовать лучших представителей профессиональных дипломатов всех поколений. Вместе с тем, максимально будут использованы  академические и экспертные ресурсы страны, и будет создана система подготовки квалифицированного дипломатического корпуса.

Лента новостей
0