Глава МВД Грузии обвинил Государственную службу охраны в бездействии

Подписаться
Глава МВД отметил, что Государственная служба охраны за сутки заранее знала о выступлении президента и должна была провести охранные мероприятия, но не сделала этого.

ТБИЛИСИ, 11 фев – Новости—Грузия, Наталия Смольникова.  Министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил Государственную службу охраны в бездействии во время инцидентов у Национальной библиотеки парламента 8 февраля, перед планировавшимся там выступлением президента страны.

В пятницу у здания Национальной библиотеки в Тбилиси, куда планировалось прибытие Михаила Саакашвили, произошли столкновения между его сторонниками, намеревавшимися войти в здание, и противниками, проводившими акцию протеста. В результате пострадали несколько человек, в том числе представители парламентского меньшинства и мэр столицы Гиги Угулава. В результате президент Грузии изменил свое решение и выступил с обращением из здания резиденции.

"Служба государственной охраны, которая находится в подчинении президента Грузии,  должна была проводить это мероприятие, а министерство внутренних дел Грузии было в роли помощника, как всегда бывает на мероприятиях...  Бездействие государственной службы охраны  повлекло нарушение норм  безопасности,  из-за чего полиция была вынуждена  заменить  Государственную службу охраны", - заявил Гарибашвили на встрече с дипломатами, транслировавшейся в прямом эфире грузинских телеканалов.

Глава МВД отметил, что Государственная служба охраны  за сутки заранее знала о выступлении президента и должна была провести охранные мероприятия, но не сделала этого.

"Не был разработан план по совместным действиям, не был  определен ареал действий полиции  во время этого мероприятия", - сказал Гарибашвили.

По его словам ,  Государственная служба охраны потребовала лишь присутствия на месте  одного экипажа патрульной полиции и  сотрудников районной полиции.

"Несмотря на такую просьбу, по моему заданию на месте были мобилизованы 55 экипажей патрульной полиции  и сотрудники Центрального департамента криминальной полиции, которые сами выполняли функции государственной службы охраны", - сказал министр.

Гарибашвили отметил, что 8 февраля "показало, что может последовать за нарушением принципов деполитизации полиции и коабитации".

Министр внутренних  дел представил дипломатам видекадры событий 8 февраля, указав на то, как представители "Нацдвижения" провоцировали демонстрантов. В то же время, как отметил Ираклий Гарибашвили, четверо участников акции протеста, нарушивших закон, были арестованы.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз" и по сей день возглавляемое президентом Саакашвили, перешло в оппозицию.

Лента новостей
0