Роль США при выборах нового Папы Римского будет гораздо заметней, чем раньше - мнение

Подписаться
"Одиннадцать кардиналов-выборщиков, почти 10 процентов от конклава, будут американцами. Это самая большая доля, которая когда либо была у США, хотя в Америке исторически живет большое количество католиков", - отмечается в публикации.

ТБИЛИСИ, 12 фев - Новости-Грузия. Голос США будет самым влиятельным после голоса Италии на выборах нового Папы Римского, говорится в статье на сайте телеканала NBC News, передает РИА Новости.

"Одиннадцать кардиналов-выборщиков, почти 10 процентов от конклава, будут американцами. Это самая большая доля, которая когда либо была у США, хотя в Америке исторически живет большое количество католиков", - отмечается в публикации.

Папа Бенедикт XVI способствовал усилению американского влияния в Ватикане. В прошлом году он назначил троих новых американских кардиналов, увеличив общее число кардиналов-американцев до 19. Из них голосовать на конклаве смогут только 11, поскольку, согласно правилам, в выборах Папы могут участвовать лишь те, кому не исполнилось еще 80 лет.

"С 11 голосами США становятся вторым по величине блоком, уступая только Италии, на которую приходится 28 выборщиков, согласно данным пресс-службы Святого Престола в Ватикане. На третьем месте Германия с шестью голосами", - отмечает автор публикации.

Одним из претендентов, пусть и не основных, на папский престол называют кардинала Тимоти Долана, архиепископа Нью-Йоркского, назначенного кардиналом в прошлом году.
"Папе должен быть присущ здравый смысл в вопросах, касающихся мира, теологическая глубина, неоспоримое личное благочестие и святость, лингвистический талант, универсальное знание Церкви", - цитирует телеканал слова Долана.

На вопрос о том, можно ли ему на конклаве будет проголосовать за самого себя, кардинал пошутил: "Сумасшедшие на конклав не допускаются".
По мнению биографа предыдущего Папы Иоанна Павла Второго Джорджа Вейгела, усиление американского влияния в Ватикане говорит о "жизнеспособности Католической Церкви в США".

"Но я не думаю, что пока США остаются доминирующей силой в мире, американец будет избран Папой", - добавил он.
С мнением Вейгела согласны и другие эксперты. С их точки зрения, принадлежность к супердержаве пока останется негативным фактором для потенциальных кандидатов на место понтифика.

"Однако усиление американского влияния среди кардиналов-выборщиков может означать, что Бенедикт XVI очень хорошо понимал, что католицизм перестал быть преимущественно европейской конфессией", - отмечаетcя в публикации.

В США сейчас проживают примерно 78 миллионов католиков, тогда как в католической Италии, удерживающей первое место по числу кардиналов-выборщиков, все население составляет менее 61 миллиона человек.

Лента новостей
0