Три человека стали жертвами вируса H1N1/A в Грузии в этом году

Подписаться
Из умерших в результате заражения вирусом – 42-летняя женщина и двое детей. По данным Центра, во всех трех случаях причиной смерти стали вызванные гриппом осложнения.

ТБИЛИСИ, 12 янв - Новости-Грузия. Три случая смерти от вируса H1N1/A  в этом году были зафиксированы в Грузии, сообщает Национальный  центр  контроля заболеваний и общественного здоровья  во вторник, 12 февраля.

По информации Центра, это первые случаи смерти от этого заболевания с начала года.

Из умерших в результате заражения вирусом – 42-летняя женщина и двое детей.  По данным Центра, во всех трех случаях причиной смерти стали вызванные гриппом осложнения. На данный момент на лечении в клиниках страны находятся еще 10 человек, заразившихся H1N1/A.

Министерство здравоохранения призвало   граждан, входящих в группу риска, избегать мест скопления людей и сделать вакцинацию.

По информации министерства, самый высокий риск развития тяжелой или смертельной болезни – среди трех групп, это беременные женщины, особенно во время третьего триместра беременности, дети в возрасте до двух лет и люди с хроническими болезнями легких, включая астму. Риск развития тяжелой болезни у детей могут повысить неврологические расстройства.

Распространение вируса H1N1/A  регистрируется в Грузии с июля 2009 года.  На сегодняшний день от вируса H1N1/A в Грузии скончались 38  человек.

Вирус H1N1/A распространяется от человека человеку. Он передается так же легко, как и обычный сезонный грипп и может передаваться при вдыхании инфицированных капель, которые выделяются при кашле или чихании. Эти капли могут также заражать руки или поверхности. Для предотвращения распространения инфекции больные люди должны прикрывать рот и нос при кашле и чихании, оставаться дома во время болезни, регулярно мыть руки и держаться, по возможности, на большом расстоянии от здоровых людей.
У гриппа H1N1/A гриппоподобные симптомы, включая высокую температуру, кашель, головную боль, мышечные боли и боли в суставах, боль в горле и насморк, а также иногда рвоту и диарею.

Вирус гриппа H1N1/A является относительно новым вирусом - таким, к которому у большинства людей нет иммунитета или есть очень слабый иммунитет. Поэтому этот вирус может вызвать больше инфекционных заболеваний, чем это происходит во время эпидемий сезонного гриппа.  У большинства людей болезнь протекает в легкой форме, и они выздоравливают в домашних условиях. За медицинской помощью необходимо обращаться в тех случаях, когда возникает нехватка или затруднение дыхания или когда температура не снижается более 3 дней. Родителям заболевшего ребенка раннего возраста следует обращаться за медицинской помощью в тех случаях, когда у ребенка учащенное или затрудненное дыхание, не снижающаяся температура или судороги.

 

Лента новостей
0