Строительство терминала по сжиженному газу в Грузии остается актуальным – ГНКАР

Подписаться
"Проект по транспортировке сжиженного газа в Европу AGRI не теряет актуальность, просто эта актуальность уменьшилась. У нас есть сейчас другие варианты решения вопроса транспортировки газа", – сказал Насиров.

ТБИЛИСИ, 12 фев – Новости-Грузия. Строительство терминала  по сжиженному газу  в Грузии все еще остается актуальным, заявил вице-президент Госнефтекомпании (ГНКАР) Эльшад Насиров на заседании комитета по энергетической безопасности Парламентской ассамблеи "Евронест" во вторник, передает Новости-Азербайджан.

"Проект по транспортировке сжиженного газа в Европу AGRI не теряет актуальность, просто эта актуальность  уменьшилась.  У нас есть  сейчас другие варианты  решения вопроса транспортировки газа", – сказал Насиров.

Касаясь подписания контракта по TANAP,  вице-президент компании отметил, что  в настоящее время введутся переговоры между участниками проекта и производителями "Шах-дениз" о транспортировке газа, переуступке  прав и активов и т.д.

"Все эти соглашения будут подписываться по очереди", – отметил он.

Касаясь вопроса  начала транспортировки газа с "Шах-дениз", Насиров сказал, что к 2018 году газ начнет поступать в Трансанатолийский газопровод (TANAP), а европейским потребителям газ поступит в 2019 году.

По его словам, консорциум "Шахдениз" потратит на разработку проекта в этом году 3 млрд долларов, а окончательное решение о вложении 20 млрд  долларов будет принято в октябре.

Отвечая на вопрос по  приватизации DEPA,  Насиров отметил, что  окончательное решение ожидается  в апреле-мае.

"Мы сейчас оцениваем наши перспективы продолжать тендерный процесс и настроены положительно", - сказал он.

Транскаспийский газопровод (ТКГ) соединит туркменский и азербайджанский берега Каспия для экспорта газа через Азербайджан в европейские страны. По маршруту Тенгиз (Казахстан) - Тукрменбаши (Туркмения) - Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Эрзурум (Турция) планируется ежегодно транспортировать 20-30 млрд кубометров газа. Стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд евро. Предполагается, что Транскаспийский газопровод станет частью так называемого Южного коридора, с помощью которого Европа надеется снизить зависимость от российского газа.

Газопровод на участке Баку - Тбилиси - Эрзурум уже функционирует. По поводу морской части проекта есть разногласия. Россия и Иран считают, что вопросы прокладки трубопроводов по дну Каспийского моря должны решаться при согласии всех прикаспийских стран. Азербайджан, Казахстан и Туркмения исходят из того, что этот вопрос может решаться двумя договаривающимися сторонами, а не всеми пятью прибрежными государствами

Лента новостей
0