Придерживаться выбранной политики важнее, чем ее фиксировать документально - Штефан Фуле

Подписаться
"Гораздо важнее осуществление намеченной политики, поскольку есть страны, у которых политический курс зафиксирован в Конституции, однако реальность с этим не совпадает", - заявил Фуле на пресс-конференции.

ТБИЛИСИ, 12 фев – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Придерживаться выбранного внешнеполитического курса важнее, чем фиксировать его в документе, - заявил Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фуле во вторник в Тбилиси, комментируя обсуждаемую в парламенте Грузии инициативу зафиксировать внешнеполитический курс страны на документальном уровне.

Парламентское меньшинство – представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение" - предложило закрепить в законодательстве, в том числе, в Конституции, неизменность курса Грузии, в первую очередь, ее стремления в НАТО и Евросоюз. Парламентское большинство - представители коалиции "Грузинская мечта" - в свою очередь, предложило меньшинству подписать  интерфракционное соглашение о внешней политике Грузии, которое бы явилось альтернативным вариантом соответствующих поправок в Конституцию.

"Я приветствую документ, в котором будет отображен всеобъемлющий курс страны. Хотя думаю, что гораздо важнее осуществление намеченной политики, поскольку есть страны, у которых политический курс зафиксирован в Конституции, однако реальность с этим не совпадает", - заявил Фуле на пресс-конференции.

Еврокомиссар подчеркнул, что "в решении указанного вопроса основную роль должно сыграть гражданское общество и население страны".

Штефан Фуле прибыл в Тбилиси во вторник  для участия в неформальном министериале в рамках инициативы "Восточное партнерство", который проходит в столице Грузии 12-13 февраля.

Лента новостей
0