Вано Мерабишвили и Зураб Чиаберашвили вызваны на допрос по программе соискателей работы

Подписаться
В рамках следствия уже опрошено около 200 человек, из показаний которых было установлено, что 21 тысяча 837 граждан никакой работы не проводили и получили денежное вознаграждение за предвыборную агитацию "Единого национального движения"

ТБИЛИСИ, 12 фев – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Генеральный секретарь "Единого национального движения", экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили и губернатор Кахети, экс-министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили вызваны на допрос 13 февраля в  окружную прокуратуру Западной Грузии по делу о программе "Учет соискателей работы". Об этом сообщает во вторник пресс-служба окружной прокуратуры.

Реализация программы "Учет соискателей работы" началась при прежних властях в 2012 году, после введения поста госминистра по вопросам трудоустройства (этот пост уже упразднен) с целью создания базы данных по безработным и содействия трудоустройству населения.

По информации окружной прокуратуры,  допрос  Чиаберашвили назначен на 12:00,  Мерабишвили - на 16:00.

По данным прокуратуры, по инициативе министерства здравоохранения, труда и социальной защиты и на основе постановления правительства Грузии от 5 июля 2012 года, 3 сентября 2012 года  Агентство социального развития издало приказ, согласно которому  во всех регионах Грузии с 21 тысячью  837 лицами были оформлены дополнительные контракты о внештатной работе. Эти лица должны были проводить мероприятия по учету соискателей работы.

"Как выяснило следствие, вышеупомянутые 21 тысяч 837 человек не получали от Агентства социального развития никакой информации о своей работе и никакого задания. Они не прошли тренинги, и им не были переданы анкеты, которые должны были быть заполнены в рамках программы. Несмотря на это в конце сентября всем этим  людям было перечислено в качестве заработной платы по 240 лари (около 144 долларов). Всего из государственного бюджета им было перечислено 5 миллионов 240 тысяч 880  лари (около 3 миллионов 157 тысяч 156 долларов)", - отмечается в сообщении.

В рамках следствия уже опрошено около 200 человек, из показаний которых было установлено, что 21 тысяча 837 граждан никакой работы не проводили и получили денежное вознаграждение за предвыборную агитацию "Единого национального движения", заявили в прокуратуре. "Предвыборная агитация выражалась в участии во встречах с президентом Грузии, раздаче флагов, флайеров и брошюр "Единого национального движения", партийной агитации и пропаганде",  - отметили в прокуратуре.

По итогам парламентских выборов 1 октября к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз" и до сих пор возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.

Лента новостей
0