Штефан Фуле уверен, что в условиях коабитации Грузия продолжит свои реформы

Подписаться
"Грузия - последовательна на пути осуществления согласованных в рамках указанной инициативы реформ, и мы уверены, что эти реформы будут продолжаться и в режиме коабитации", - заявил Штефан Фуле.

ТБИЛИСИ, 12 фев – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фуле уверен, что Грузия и в условиях коабитации продолжит свои реформы в рамках инициативы "Восточного партнерства". Об этом Фуле заявил во вторник, 12 февраля, в Тбилиси на пресс-конференции в рамках неформального министериала "Восточного партнерства".

В начавшемся во вторник в столице Грузии втором раунде неформального диалога в рамках "Восточного партнерства" участвуют делегации стран-участниц инициативы, а также представители Евросоюза - Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фуле, заместитель верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельга Шмидт и вице-президент Еврокомиссии, Еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас.  Во вторник неформальная встреча прошла на уровне представителей внешнеполитических ведомств стран-участниц. В среду участники мероприятия  рассмотрят вопросы, связанные с транспортной сферой.

"Этот министериал является значительным инструментом для достижения цели инициативы "Восточного партнерства". Грузия - последовательна на пути осуществления согласованных в рамках указанной инициативы реформ, и мы уверены, что эти реформы будут продолжаться и в режиме коабитации", - заявил Штефан Фуле.

Термин "коабитация" (cohabitation), который дословно переводится с французского как "сожительство" или "сосуществование", вошел в грузинский политический лексикон после парламентских выборов 1 октября 2012 года, в результате которых большинство депутатских мандатов получила коалиция "Грузинская мечта", и формирования нового правительства. В настоящее время главой правительства является лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили, а президент страны Михаил Саакашвили возглавляет "Единое Национальное движение", утратившее после парламентских выборов позиции правящей партии.

Лента новостей
0