В России не ждут, что Грузия сделает полный разворот внешнего курса - мнение

Подписаться
"В России никто не ждет, что тут произойдет радикальный разворот. Это было бы практически невозможно. Наша задача поиск разумного компромисса в нынешней ситуации", - считает Сергей Михеев.

ТБИЛИСИ, 13 фев - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. В России не ждут, что Грузия сделает полный разворот внешнего курса. Об этом в интервью "Новости-Грузия" заявил российский политолог, директор Центра политической конъюктуры Сергей Михеев.

"В России никто не ждет, что тут произойдет радикальный разворот.  Это было бы практически невозможно. Наша задача поиск разумного компромисса в нынешней ситуации", - считает он. Михеев принимал участие вместе с группой представителей российских экспертных кругов в работе первой Российско-Грузинской школы журналистики в Тбилиси на минувшей неделе, а также во встречах с грузинскими политологами, и в работе круглого стола грузинских и российских экспертов "Южный Кавказ 2020: перспективные сценарии развития региона".

"Грузинское руководство, политики, эксперты понимают, что реальные перспективы евроинтеграции ограничены. Поэтому я думаю, что курс на приверженность интеграции в ЕС и НАТО повторяется в качестве некоторой мантры для Запада, но в то же время люди понимают, что он недостижим и необходимо искать пути сближения с Россией. Это поиск оптимального баланса. Я надеюсь что его удастся найти", - сказал Михеев.

Что касается встреч в Тбилиси, Михеев оценил внимание к ним со стороны грузинских СМИ, общественности, экспертных кругов как "осторожный интерес". "Интерес есть, но осторожный, так как много лет мы находимся в состоянии жесткой пропаганды и замороженных отношений. Эксперты и политики наверное понимают, что нынешнее состояние дел ненормальное, а люди в том числе и журналисты, понимают, что вечно жить в состоянии вражды неправильно, невозможно и не нужно. Те кто смелее, вступают в контакты. Те кто нет, пока смотрят со стороны. Сейчас еще политическая ситуация в Грузии неоднозначная", - считает он.

Лента новостей
0