Грузия должна увидеть, что акценты НАТО сместились - мнение

Подписаться
"Повестка дня НАТО середины 2000 годов - расширение блока в Центральной и Восточной Европе, прекратилась", - считает политолог.

ТБИЛИСИ, 13 фев - Новости-Грузия. Эксперт-политолог, старший преподаватель кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО(У) МИД РФ Андрей Сушенцов, находившийся в Тбилиси в составе группы представителей российских экспертных кругов, в интервью "Новости-Грузия" заявил, что акценты НАТО сегодня сместились в сторону от расширения альянса в Европе, на ситуацию на Ближнем Востоке и Азии, и в Грузии "это должны будут увидеть".

"Повестка дня НАТО середины 2000 годов - расширение блока в Центральной и Восточной Европе, прекратилась, и сейчас альянс больше беспокоят проблемы, которые исходят с Ближнего Востока, и со Среднего Востока, со Средней Азии", - считает политолог.

"Я думаю, в Грузии со временем увидят, что многие вопросы в отношениях России и НАТО уже не носят антагонистический характер. У нас много общих интересов. Особенно это проявляется в ситуации в Афганистане, где РФ помогает США больше, чем отдельные страны НАТО. Также это ситуация вокруг Ирана и по северокорейской ядерной программе. И думаю, что ситуация комплементарности, когда мы будем друг друга воспринимать друг друга не как оппонентов, а скорее как партнеров по диалогу, не за горами. И в этой связи в Грузии думаю, обратят внимание, что те угрозы безопасности Грузии, которые исходят с юга, с южных границ Грузии, общие для Грузии и России. Я надеюсь, что в какой-то момент, хотя бы на экспертном уровне, мы можем начать их обсуждать",  - отметил Сушенцов.

По словам эксперта, "смещение акцентов и их переключение на проблемы в Сирии, Египте, Северной Африке, ситуации на иракской, турецкой, сирийской границе, они побудят в определенный момент и Грузию увидеть, что НАТО сейчас больше занято проблемами безопасности в том регионе. России и НАТО одинаково интересно, чтобы в этот регион вернулся мир, чтобы была устойчивая структура безопасности, чтобы те силы, кто пытается свергнуть режимы в разных странах, не направили бы усилия против какого то иного государства. А такая опасность сохраняется, как мы знаем по опыту Афганистана. И между Россией и НАТО сейчас идет интенсивный диалог как мы можем урегулировать разногласия по ситуации вокруг Сирии. Или по поводу ситуации в Ливии и так далее. По крайней мере, между Москвой и Вашингтоном, и Брюсселем нет игры с нулевой суммой, как раньше. Они воспринимают друг друга уже не как оппонентов, а как партнеров, с которыми можно обсудить разногласия и непонимание".

Лента новостей
0