Встречи между грузинскими и российскими экспертами надо продолжить - мнение

Подписаться
"Здесь в самых разных кругах поддержали идею о создании постоянного Российско-грузинского семинара по проблемам безопасности", - сказал Сушенцов.

ТБИЛИСИ, 13 фев - Новости-Грузия. Эксперт-политолог, старший преподаватель кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО(У) МИД РФ Андрей Сушенцов, находившийся в Тбилиси в составе группы представителей российских экспертных кругов, в интервью "Новости-Грузия" заявил, что рассчитывает на продолжение встреч грузинских и российских экспертов.

"Все считают, что процесс положительный и его надо делать устойчивым. Здесь в самых разных кругах поддержали идею о создании постоянного Российско-грузинского семинара по проблемам безопасности, которая была высказана в представленном нами докладе "Грузия после выборов и перспективы грузино-российских отношений". Наши усилия должны лечь в формирование этой связи экспертов, мы могли бы раз или два в год встречаться, обсуждать проблемы двусторонних отношений, безопасности, ситуацию в регионе. И это позволило бы нашим политикам более адекватно оценивать ситуацию и принимать те решения, которые в интересах наших государств", - сказал Сушенцов.

При этом он заметил, что "в настоящее время между Россией и Грузией существует такое количество сложностей, что интеграция Грузии в любые проекты, с которыми связана Россия, не стоят в краткосрочной или среднесрочной повестке дня. Я уверен, что они будут поставлены на долгосрочную перспективу". Возвращаясь к докладу, по словам эксперта, "на него был получен очень большой отклик". "Преимущественно, он был ожидаемо критическим. Но тем не менее, все нам сказали, что мы были первыми российскими аналитиками и экспертами, которые приехали не просто наблюдать, а привезли предложения со стороны экспертного сообщества. И в этом большая заслуга этого доклада, несмотря на то, что с ним спорят и не соглашаются", - заявил Сушенцов.

"Что касается ориентации Грузии в евроатлантическое пространство - это понятно, очевидно и находит понимание в Москве. В Москве не противятся этому, это выбор Грузии. В Москве призывают только не блокировать дискуссию, которая посвящена проблемам безопасности Грузии, и посмотреть на взаимоотношения с НАТО как не исключающие отношения с Россией, а как отношения комплементарные. Вполне можно иметь хорошие отношения с НАТО и с Россией. И в Москве призывают посмотреть на это, как на ситуацию, которую можно совместить", - отметил Сушенцов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0