Присоединение Грузии к Таможенному союзу не планируется - министр экономики

Подписаться
"Грузия не намерена рассматривать вопрос вступления в Таможенный союз ни в ближайшее время, ни в ближайшей перспективе", - сказал Квирикашвили

ТБИЛИСИ, 13 фев - Новости-Грузия. Новое правительство Грузии не рассматривает вопрос вступления в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, заявил в среду министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили.

"Грузия не намерена рассматривать вопрос вступления в Таможенный союз ни в ближайшее время, ни в ближайшей перспективе", - сказал министр на пресс-конференции в рамках проходящей в Тбилиси неформальной встречи стран-участниц инициативы "Восточное партнерство".

Комментируя планирующееся возобновление поставок грузинской продукции на российский рынок, Квирикашвили отметил, что это не противоречит работе над заключением соглашения с ЕС о свободной торговле (DCFTA). "Открытие российского рынка позитивно отразится на грузинской экономике, но рынок ЕС значительно больше, и он для нас имеет больше значения. Вместе с тем, эти два вопроса не противоречат друг другу", - добавил министр.

Решение о создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было принято в августе 2006 года на неформальном саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Таможенный союз предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение с ЕС шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии. Участие в "Восточном партнерстве" не содержит перспектив вступления в ЕС.

Лента новостей
0