Планам размещения системы ПРО в Польше ничто не угрожает - посол США в Варшаве

Подписаться
"Соединенные Штаты остаются в полной мере привержены реализации программы противоракетной обороны, которая уже сейчас предварительно обеспечивает защиту наших союзников в НАТО и сил США, размещенных в Европе", - пишет американский посол

ТБИЛИСИ, 13 фев - Новости-Грузия. Планы размещения элементов системы противоракетной обороны на территории Польши остаются в силе, несмотря на замечания Счетной палаты США (Government Accountability Office, GAO), заверил посол США в Варшаве Стивен Малл, передает РИА Новости.

СМИ со ссылкой на представителей конгресса США в конце прошлой недели сообщили о секретных исследованиях Пентагона, которые привели к сомнениям по поводу эффективности мультимиллиардного проекта системы противоракетной обороны в Европе, призванной защитить США от Ирана. Представители GAO в докладе на основе этих исследований заявляли, в частности, что дислокация ПРО в Польше будет действовать только в том случае, если США разработают возможность "запускать ракеты-перехватчики, пока иранские ракеты находятся на разгонной стадии полета".

"Соединенные Штаты остаются в полной мере привержены реализации программы противоракетной обороны, которая уже сейчас предварительно обеспечивает защиту наших союзников в НАТО и сил США, размещенных в Европе", - пишет американский посол в письме в редакцию Gazeta Wyborcza, опубликованном в среду.

Малл напомнил, что элементы ПРО будут размещены на территории Польши в рамках третьего этапа проекта в 2018 году. Доклад GAO, в свою очередь, не подвергает сомнению первые три этапа программы противоракетной обороны в Европе, пишет посол.

Планы по созданию системы ПРО в Восточной Европе были утверждены при президенте Джордже Буше-младшем. Президент Барак Обама 17 сентября 2009 года объявил об изменении этих планов: США отсрочили развертывание наземных элементов ПРО в Европе до 2015 года.

Лента новостей
0