Вопрос восстановления ж/д через Абхазию является положительным фактором - Силаев

Подписаться
"Восстановление ж/д важно для региона, где существует много разделительных линий. И преодоление одной из них стало бы значимым для всего региона", - считает Силаев.

ТБИЛИСИ, 13 фев - Новости-Грузия. Российский эксперт Николай Силаев заявил агентству "Новости-Грузия", что он считает позитивным и перспективным фактором возможное восстановление ж/д через Абхазию, о чем ранее также заявили премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили и госминистр по реинтеграции Паата Закареишвили.

Возглавляющий НП "Кавказское сотрудничество", редактор отдела политики журнала "Эксперт", старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности, редактор аналитического портала "Россия-Грузия: экспертный диалог" (georgiamonitor.org) Николай Силаев находился в Тбилиси вместе с группой представителей российских экспертных кругов, которые провели ряд встреч с грузинскими коллегами и участвовали в работе первой Российско-грузинской школы журналистики.

"Восстановление ж/д важно для региона, где существует много разделительных линий. И преодоление одной из них стало бы значимым для всего региона. Если конфликт урегулировать еще не получается, то надо хотя бы где-то попытаться устранить его негативные последствия. Также появляется еще одна тема для обсуждения между Москвой и Тбилиси, между Тбилиси и Сухуми, между Москвой и Сухуми. Это важно, так как в последнее время все переговоры между этими сторонами велись только в замкнутых рамках Женевского формата, который возник после конфликта 2008 года, и как постконфликтный формат, он имеет свои ограничения. Здесь же появляется тема, вокруг которой может выстроиться целая новая коммуникация. И обсуждать это стоит ради того, чтобы появилась эта новая возможность", - считает Силаев.

Кроме того, "у дороги есть практичная значимость", отметил он. "Когда грузинские товары рано или поздно вернуться на российский рынок, и это произойдет, возникнет вопрос о маршрутах транспортировки. И чем их будет больше, тем будет лучше. Для РФ восстановление ж/д сообщения тоже очень важно, как новый маршрут связи с Арменией. Это важно и для Армении, так как многие производства на протяжении 20 лет там стоят по той причине, что транспортные расходы высоки. Железная дорога снизит транспортные издержки и даст стимул для экономического роста Армении", - сказал Силаев.

Лента новостей
0