ЕС и США могут начать переговоры о свободной торговле в I полугодии - Баррозу

Брюссель, Бельгия
Брюссель, Бельгия - Sputnik Грузия
Подписаться
"Если мы достигнем соглашения, а я думаю, мы это сделаем, оно, конечно, внесет значительный положительный вклад в экономический рост", - сказал Баррозу.

ТБИЛИСИ, 13 фев - Новости-Грузия. Евросоюз и США могут начать переговоры по договору о свободной торговле в первой половине текущего года, сообщил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции в среду, передает РИА Новости.

Как ранее в среду сообщалось в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте Еврокомиссии, Европейский Союз и США приняли решение поднять экономическое сотрудничество на новый уровень и начать переговоры о заключении соглашения о свободной торговле и инвестициях.

По словам Баррозу, Еврокомиссия постарается оперативно дать мандат на начало переговоров странам ЕС с тем, чтобы диалог начался в течение президентства Ирландии в Евросовете. Эта страна будет возглавлять совет до конца июня текущего года. Лидеры 27 стран Евросоюза на саммите в конце прошлой недели высказались за заключения между ЕС и США двустороннего соглашения о свободной торговле.

"Что делает вопрос (заключения соглашения) более срочным в настоящее время? Это экономическая ситуация в Европе и США. Нам нужно найти дополнительные пути обеспечения экономического роста. Если мы достигнем соглашения, а я думаю, мы это сделаем, оно, конечно, внесет значительный положительный вклад в экономический рост", - сказал Баррозу. В настоящее время между США и ЕС продолжается крупное разбирательство в рамках ВТО по Boeing.

Баррозу отметил, что переговоры между сторонами "не будут простыми", а в случае заключения соглашения будет создана крупнейшая в мире зона свободной торговли. Кроме того, соглашение, которое должно "пойти дальше тарифов", будет способно оказать влияние на правила всей мировой торговли, считает Баррозу.

Лента новостей
0