Грузия не собирается вступать в постсоветские объединения – Саакашвили

Подписаться
Президент отметил, что "курс Грузии - Запад и Европа, и страна рассматривает себя как будущий член ЕС".

ТБИЛИСИ, 13 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия не собирается вступать ни в одно постсоветское объединение, хотя уважает выбор тех народов, которые являются членами таких объединений, - заявил в среду президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с участниками неформального министериала "Восточного партнерства".

По словам президента, парламент Грузии в настоящее время рассматривает поправки в Конституцию с тем, чтобы закрепить, подобно Хорватии, Эстонии и Литве в главном законе государства его европейский курс.

"Конституционными изменениями будет оговорено, что Грузия не вступит ни в одно из постсоветских объединений. Но это не означает, что мы не уважаем те народы, которые находятся в этих объединениях. Это не мешает нам развивать отношения с ними.  Но Грузии находиться в подобном объединении ничего не даст, а оно станет инструментом политического давления", - заявил Саакашвили.

Президент отметил, что "курс Грузии - Запад и Европа, и страна рассматривает себя как будущий член ЕС".

По словам Саакашвили, Грузия уже добилась энергетической независимости, а строительством железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс добивается транспортной независимости.

Парламентское меньшинство – представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение" - предложило закрепить в законодательстве, в том числе, в Конституции, неизменность курса Грузии, в первую очередь, ее стремления в НАТО и Евросоюз. Парламентское большинство - представители коалиции "Грузинская мечта" - в свою очередь, предложило меньшинству подписать  интерфракционное соглашение о внешней политике Грузии, которое бы явилось альтернативным вариантом соответствующих поправок в Конституцию.

В завершающемся в среду в Тбилиси втором раунде неформального диалога в рамках инициативы "Восточного партнерства" участвуют делегации стран-участниц инициативы, а также представители Евросоюза - Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фуле, заместитель верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельга Шмидт и вице-президент Еврокомиссии, Еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас.  Накануне неформальная встреча прошла на уровне представителей внешнеполитических ведомств стран-участниц. В среду участники мероприятия  рассматривают вопросы, связанные с транспортной сферой.

Лента новостей
0