Минобороны Грузии проводит информационную кампанию среди населения о контрактной службе

Подписаться
"Вопросы граждан касаются, в основном, условий военной службы, зарплат, социальных пакетов и других вопросов", - отмечается в сообщении.

ТБИЛИСИ, 14 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министерство обороны Грузии начало проведение информационной кампании в регионах страны с целью ознакомления населения с условиями контрактной службы в грузинской армии. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства Грузии в четверг, 14 февраля.

В настоящее время грузинская армия формируется из призванных на обязательную военную службу, тех, кто решил пройти альтернативную службу и служащих по контрактной системе. Кроме того, действует система резервистов для регулярной армии, в настоящее время идет ее реформирование. В начале января министр обороны  Ираклий Аласания заявил, что грузинские ВС с 2016 года могут полностью перейти на контрактную службу. Он отметил, что за ближайшие 4 года поэтапно будут сокращены как сроки службы в грузинской армии, так и ее численность. По словам министра, на первом этапе планируется сокращение срока срочной службы в армии - с 15 до 12 месяцев.

"Вопросы граждан касаются, в основном, условий военной службы, зарплат, социальных пакетов и других вопросов. Желание служить в Вооруженных Силах Грузии по контракту выражают, как правило, лица, которые уже служили в ВС, и студенты. Многие из молодых людей заинтересовались участием в миротворческие миссии", - отмечается в сообщении.

В рамках информационной кампании представители Минобороны рассказывают жителями о Программе рекрутов, раздают им информационные брошюры и журналы. Информационная кампания уже охватила регионы Рача-Лечхуми, Сванети, Самегрело, Шида Картли, Квемо Картли, а также окраины Тбилиси. По информации министерства обороны, с программой рекрутов будут ознакомлены жители всех районов страны. 

Лента новостей
0