Прокуратура Грузии не исключает возбуждения уголовного дела против Таргамадзе

Подписаться
"Начнется ли уголовное расследование по этому вопросу, мы решим после того, как получим запрос от российской стороны", - заявила Хатуна Пайчадзе

ТБИЛИСИ, 14 фев - Новости-Грузия. Главная прокуратура Грузии исключает экстрадицию бывшего главы комитета по обороне и безопасности парламента страны Гиви Таргамадзе, который в четверг был признан обвиняемым по делу о беспорядках в РФ и объявлен в розыск, и заявляет, что примет решение об уголовном преследовании политика после получения запроса от Следственного комитета РФ.

"Таргамадзе является гражданином Грузии и, согласно Конституции, исключается его передача российской стороне. Начнется ли уголовное расследование по этому вопросу, мы решим после того, как получим запрос от российской стороны", - заявила руководитель пресс-службы Главной прокуратуры Хатуна Пайчадзе в четверг.

Таргамадзе обвиняется в приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России совместно с российскими оппозиционерами Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым.

По словам официального представителя СК России, у следствия есть улики, которые подтверждают как финансирование грузинским политиком российской оппозиции, так и его причастность к организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Главная прокуратура Грузии ранее уже заявляла, что не выдаст Таргамадзе Москве, так как это запрещает конституция страны.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Лента новостей
0