Депутат Гиги Церетели исключает возможность передачи Гиви Таргамадзе РФ

Подписаться
Церетели считает, что "обвинения в адрес Таргамадзе сфальсифицированы"

ТБИЛИСИ, 14 фев - Новости-Грузия. Депутат парламента Грузии от президентской партии "Единое национальное движение" Гиги Церетели уверен в том, что правительство Бидзины Иванишвили не станет передавать российским властям грузинского политика Гиви Таргамадзе, которого в РФ признали обвиняемым о делу о подготовке беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая.

Ранее в четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что бывший глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Таргамадзе обвиняется в подготовке к организации массовых беспорядков в России вместе с российскими оппозиционерами Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым. Маркин уточнил, что Таргамадзе объявлен в розыск и в ближайшее время следователи намерены ходатайствовать перед судом о его заочном аресте.

"Я исключаю, что нынешнее правительство Грузии сделает это. Каким бы ни было отношение нынешнего правительства к оппозиционерам, мне кажется, что исключено, чтобы они передали Таргамадзе российской стороне. Если такое произойдет, это будет подтверждением пророссийской ориентации и конец европейскому курсу страны", - заявил журналистам Церетели. Он добавил, что, по его мнению, "обвинения в адрес Таргамадзе сфальсифицированы".

Таргамадзе является членом партии "Единое национальное движение", которая после парламентских выборов, состоявшихся осенью прошлого года, потерпела поражение и перешла в оппозицию. Большинство депутатских мандатов в новом парламенте принадлежит коалиции "Грузинская мечта", лидером которой является премьер Бидзина Иванишвили.

Официальный представитель СК РФ ранее говорил, что у следствия есть улики, которые подтверждают как финансирование Таргамадзе российской оппозиции, так и его причастность к организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Главная прокуратура Грузии ранее заявляла, что не выдаст Таргамадзе России, так как это запрещает Конституция страны.

Лента новостей
0