Огневые испытания американской ракеты "Антарес" были сорваны из-за сбоя в двигателе

Подписаться
Ракета "Антарес" (Antares) создавалась при участии украинского предприятия "Южмаш" с использованием разработок, опробованных на ракете "Зенит".

ТБИЛИСИ, 14 фев - Новости-Грузия. Огневые испытания американской ракеты "Антарес", которые планировалось провести в ночь на четверг, были отменены в последнюю секунду из-за аномально низкого давления азота в кормовом двигательном отсеке, новая попытка может быть предпринята до конца февраля, сообщает компания - разработчик носителя Orbital Sciences, передает РИА Новости.

Испытания первой ступени ракеты, которая установлена на площадке 0A в Среднеатлантическом региональном космопорте (MARS) на острове Уоллопс (штат Виргиния), были остановлены автоматикой за 1,5 секунды до запуска двигателей, работающих на керосине и жидком кислороде.

Согласно данным экспертизы, компьютер, управляющий запуском, среагировал на слишком низкий уровень давления азота в кормовом двигателе ракеты. Наддув азотом используется для очистки топливных магистралей и предотвращения смешивания паров керосина и кислорода. Компьютер сработал в соответствии с заложенной программой. Все другое оборудование во время испытаний работало штатно.

Новая попытка провести огневые испытания может быть предпринята до конца февраля, точная дата будет определена позже.

Ракета "Антарес" (Antares) создавалась при участии украинского предприятия "Южмаш" с использованием разработок, опробованных на ракете "Зенит". Она будет выводить в космос грузовой корабль Cygnus ("Лебедь"), создаваемый Orbital Sciences, который сможет выводить на орбиту - в зависимости от конфигурации - груз весом от 2 до 2,7 тонны. Orbital Sciences наряду с компанией SpaceX в 2008 году получила от НАСА контракты по доставке грузов на МКС - CRS-контракты (Commercial Resupply Services). При этом на долю SpaceX пришелся заказ на 12 полетов, а на долю Orbital Sciences - восемь рейсов.

Лента новостей
0