Меры жесткой экономии в Европе приводят к обнищанию детей - исследование

Подписаться
"Они смотрят в будущее, в котором перспектива безработицы простирается перед ними ", - заявил представитель Caritas Дейдре де Бурка (Deirdre de Burca).

ТБИЛИСИ, 14 фев - Новости-Грузия. Меры жесткой экономии, принятые в ряде стран Европы с целью сокращения госдолга, привели к тому, что около трети детей в этих странах живет на грани бедности, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на исследование, проведенное благотворительной организации Caritas, передает РИА Новости.

Речь идет, в частности, о Греции, Испании, Ирландии, Италии и Португалии - странах, наиболее сильно пострадавших от кризиса. Дети, "приближающиеся к черте бедности", - это дети в семьях, где уровень дохода составляет не более 60% от минимальной заработной платы. В эту же категорию попадают дети безработных родителей и те, у кого отсутствуют предметы первой необходимости: богатая белком пища и одежда, а в домах нет отопления.

По данным Еврокомиссии, которые приводит агентство, в 2010 году в Ирландии на грани бедности находились более 37% детей, в Италии - почти 29%. В 2011 году в Испании и Греции было более 30% неимущих детей. В Португалии эта цифра за аналогичный период составила более 28%.

В свою очередь, конфедерация Caritas, объединяющая более 160 католических организаций, считает, что именно проводимая этими странами политика жесткой экономии стала причиной увеличения количества обездоленных детей с 2008 по 2011 годы.

Кризис вызвал "неблагоприятные для семей" сокращение расходов на соцобеспечение, а также урезание пособий по безработице и повышение налогов. Кроме того, по мнению организации, необходимость выплаты в будущем многомиллионных международных займов создают поколение детей, имеющих минимальные перспективы найти работу.

"Они смотрят в будущее, в котором перспектива безработицы простирается перед ними ", - заявил представитель Caritas Дейдре де Бурка (Deirdre de Burca).

Лента новостей
0