Премьер Грузии готов подключиться к переговорам в парламенте по конституционным изменениям

Подписаться
"Сейчас идут переговоры, и как только возникнет необходимость моего участия, я готов к ним подключиться", - отметил Иванишвили в четверг.

ТБИЛИСИ, 15 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что готов подключиться к переговорам по конституционным изменениям, которые ведут в настоящее время парламентское большинство и меньшинство. Заявление об этом Иванишвили сделал накануне, в ходе визита в Турцию.

После парламентских выборов 1 октября 2012 года большинство в парламенте составляют члены коалиции Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", меньшинство – представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение", лидером которого по сей день остается президент страны Михаил Саакашвили. Парламентское большинство предложило внести в Конституцию поправки, ограничивающие определенные полномочия президента. Часть этих норм уже вписана в Конституцию, но их задействование нынешней редакцией предусмотрено после президентских выборов в октябре 2013 года. Меньшинство заявило, что поддержит эти поправки, если большинство, в свою очередь, проголосует за инициативу "Нацдвижения" о закреплении в Конституции внешнеполитического курса страны, в первую очередь, ее ориентации на европейскую и евроатлантическую интеграцию.   Парламентское большинство в качестве альтернативного варианта предложило подписать  интерфракционное соглашение  о внешней политике Грузии. Выступая с обращением 8 февраля, Михаил Саакашвили пригласил Бидзину Иванишвили встретиться и рассмотреть эти вопросы.  Премьер страны в ответ заявил, что приветствует сотрудничество с главой государства в рамках Конституции и закона, но что переговоры с президентом на данном этапе будет вести спикер парламента Давид Усупашвили.

"Это - хорошая инициатива со стороны Саакашвили, чтобы те ограничения, которые по новой Конституции вступают в силу с 1 октября 2013 года, после избрания нового президента страны, были задействованы в ближайшее время… Сейчас идут переговоры, и как только возникнет необходимость моего участия, я готов к ним подключиться", - отметил Иванишвили в четверг.

Первая встреча спикера парламента и президента страны по обсуждению конституционных поправок и последних событий в стране в целом состоялась 11 февраля.  Оценивая эту встречу, стороны отметили, что хотя конкретных результатов она не принесла, но главное – то, что диалог будет продолжен.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года представители коалиции "Грузинская мечта" получили в законодательном органе 86 мандатов, представители "Нацдвижения" – 64 мандата. В настоящее время в парламенте 83 представителя большинства (в связи с переходом 3-х депутатов в исполнительную власть) и 54 – меньшинства (10 депутатов покинули его ряды).  Для принятия поправок в Конституцию необходимо 2/3 голосов депутатов  от списочного состава парламента, на данный момент эта цифра составляет 98 (голосов).

Лента новостей
0