Глава Института Евразии положительно оценил визит российских экспертов

Подписаться
По словам Рцхиладзе, "бросается в глаза симпатия авторов доклада к Грузии". "Это был первый шаг на пути начала диалога между русскими и грузинскими экспертами", - отметил он.

ТБИЛИСИ, 15 фев - Новости-Грузия. Эксперт-политолог, руководитель неправительственной организации Институт Евразии Гулбаат Рцхиладзе считает положительным шагом в деле нормализации грузино-российских отношений приезд в Тбилиси группы представителей российских экспертных кругов, которые побывали в стране на минувшей неделе и приняли участие в работе первой Российско-Грузинской Школы журналистики. Об этом Рцхиладзе заявил в интервью грузинской газете "Ахали Таоба", сообщает в пятницу Институт Евразии.

"Это была делегация специалистов высшего класса. Они провели мастер-классы для начинающих грузинских журналистов. Параллельно, приезжали политологи, сотрудники МГИМО (Московского государственного института международных отношений), Николай Силаев и Андрей Сушенцов, которые представили очень интересный, сбалансированный доклад о настоящем и перспективах русско-грузинских отношений", - сказал Рцхиладзе.

"Пропаганда Саакашвили приучала нас к тому, что Россия это только танки, и те ржавые, но прочитавшие этот доклад люди поймут, что современная Россия намного более развита, чем думают некоторые. В России есть специалисты, которые смотрят на сложнейшие проблемы трезво, конструктивно и серьезно", - отметил он.

По словам Рцхиладзе, "бросается в глаза симпатия авторов доклада к Грузии". "Это был первый шаг на пути начала диалога между русскими и грузинскими экспертами, и в результате этого диалога возможна выработка рекомендаций для руководства двух стран. Приезд Силаева и Сушенцова не был просто визитом частных лиц, за ним стоит позитивное отношение российского истеблишмента. Хочу воспользоваться случаем и поблагодарить МВД Грузии, которое, на основе моего и Шоты Апхаидзе официального обращения, отменило провокационные ограничения на въезд в Грузию российских экспертов. "Националов" (сторонников Саакашвили) именно потому и не устраивал приезд таких российских экспертов, что они достойно представляют Россию и создают все условия, для начала равноправного диалога между Россией и Грузией", - отметил политолог. 

Лента новостей
0