Гиги Угулава готов идти на допрос в МВД Грузии, если так решит суд

Подписаться
Улугава считает, что "Гарибашвили, ведомство которого ведет расследование указанного дела, нарушило презумпцию невиновности, заранее заявив, что провокаторами были сами представители "Нацдвижения".

ТБИЛИСИ, 15 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Мэр Тбилиси Гиги Угулава, в пятницу, 15 февраля, в очередной раз заявил журналистам, что готов явиться на допрос в МВД в связи с событиями у  Национальной библиотеки 8 февраля, если суд вынесет соответствующее постановление, отметив, что в противном случае будет ждать следователей в своем кабинете.

МВД Грузии накануне обратилось в Тбилисский городской суд для принудительного привода на допрос Гиги Угулава в связи с событиями у  Национальной библиотеки парламента 8 февраля. В минувшую пятницу у здания библиотеки, куда планировалось прибытие президента страны Михаила Саакашвили,  произошли столкновения между его сторонниками и противниками, в числе участников инцидента был и Гиги Угулава, которому были нанесены физические оскорбления. Мэр Тбилиси несколько раз вызывался на допрос в качестве свидетеля в полицию района Старый Тбилиси, однако ни разу не явился туда, заявив, что ждет следователей в здании столичной мэрии.  Ожидается, что решение по ходатайству МВД Тбилгорсуд примет до 18:00 15 февраля.

"Если суд решит, что я должен идти на допрос, у меня возникнет не проблемы в связи с этим. Если суд решит, что сам следователь должен прийти ко мне, тогда пусть приходят. Я никогда не отказывался от допроса, и не мог бы отказаться, поскольку расследования потребовали мы сами", - заявил Угулава.

Вместе с тем, мэр Тбилиси потребовал провести по факту событий 8 февраля и допрос главы МВД Ираклия Гарибашвили.

"Мы требуем допроса самого Гарибашвили, и всех тех людей – его подчиненных, которые были ответственны за порядок на месте", - отметил он. Улугава считает, что "Гарибашвили, ведомство которого ведет расследование указанного дела, нарушило презумпцию невиновности, заранее заявив, что провокаторами были сами представители "Нацдвижения".

"Самое худшее, что может произойти -  это бездействие полиции, когда между собой противостоят различные группы общества", - заметил мэр столицы.

Лента новостей
0