Промежуточные выборы в трех одномандатных округах пройдут 27 апреля – ЦИК Грузии

Подписаться
Проведение промежуточных мажоритарных выборов обусловлено переходом троих мажоритарных депутатов парламента в исполнительную власть и прекращением их депутатских полномочий.

ТБИЛИСИ, 15 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Промежуточные парламентские выборы в трех одномандатных округах - Надзаладеви (район Тбилиси), Самтредиа и Багдати (регион Имерети, Западная Грузия), пройдут 27 апреля, сообщает ЦИК Грузии в пятницу,15 февраля.

Проведение промежуточных мажоритарных выборов в указанных избирательных округах обусловлено переходом троих мажоритарных депутатов парламента, избранных от этих округов на парламентских выборах 1 октября, в исполнительную власть и прекращением их депутатских полномочий. Речь – о министре юстиции Тее Цулукиани (Надзаладеви), министре энергетики и природных ресурсов Кахи Каладзе (Самтредия) и Главном прокуроре Арчиле Кбилашвили (Багдади). Все трое являются представителями победившей в выборах коалиции "Грузинская мечта".

В декабре прошлого года парламент принял законодательные изменения, согласно которым проведение мажоритарных выборов, наряду в октябрем, возможно и в апреле. В частности, если полномочия депутата парламента прекращаются в период с 15 февраля до 15 июля, промежуточные выборы, которые подразумевают избрание депутатов на место выбывших, должны быть проведены в октябре того же года, в противном случае - в ближайшем апреле. До этого проводить промежуточные выборы  можно было лишь в октябре.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года представители коалиции "Грузинская мечта" получили, в совокупности, 86 мандатов, представители "Нацдвижения" – 64 мандата. В настоящее время в парламенте - 83 представителя большинства (в связи с переходом 3-х депутатов в исполнительную власть) и 54 – меньшинства (10 депутатов покинули его ряды).

Лента новостей
0