Соглашение о строительстве мечети в Батуми не касается мечети Азизие – Гурам Одишария

Подписаться
"Относительно мечети Азизие мы пока воздерживаемся, но будет построена новая мечеть, хотя где - мы пока не знаем", - сказал Одишария.

ТБИЛИСИ, 15 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Соглашение о строительстве мечети в Батуми не подразумевает восстановления мечети Азизие, заявил журналистам министр культуры и охраны памятников Грузии Гурам Одишария в пятницу, 15 февраля, в Тбилиси, перед заседанием правительства.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили накануне, в ходе визита в Турцию, заявил, что вопрос строительства мечети в Батуми вскоре будет решен. При этом  премьер не уточнил, идет ли речь о строительстве мечети Азизие, упомянутой в Протоколе о реставрации памятников культуры, подготовленном в декабре 2010 года в ходе визита делегации министерства культуры и туризма Турции в Тбилиси. Мечеть Азизие сгорела еще в 50-е годы прошлого века, и на ее месте был построен жилой корпус.

"Главное, что достигнуто принципиальное согласие. Относительно  мечети Азизие мы пока воздерживаемся, но будет построена новая мечеть, хотя где - мы пока не знаем", - сказал Одишария.

В свою очередь, министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе сообщила журналистам, что для строительства молельни для представителей мусульманской религии в Батуми будет специально подобрано место.

"Это место, насколько я знаю, пока не выбрано, хотя определенные предположения есть. Решение о выделении места для мечети примут местные власти Аджарии. Взамен этого грузинские специалисты примут участие в реставрации памятников культурного наследия Ошки и Ишхани", - отметила Панджикидзе.

Лента новостей
0