Гражданин Армении задержан в Грузии за незаконное посещение Абхазии

Подписаться
"Следствие установило, что 15 февраля Мерузан Мартиросян незаконно въехал в Сухуми через участок реки Псоу", - сказано в сообщении.

ТБИЛИСИ, 18 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Сотрудники пограничной полиции грузинского МВД 15 февраля задержали гражданина Армении Мерузан Мартиросяна за нарушение правил въезда на оккупированную территорию Грузии - Абхазию, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, 18 февраля.

"Следствие установило, что 15 февраля Мерузан Мартиросян незаконно въехал в Сухуми через участок реки Псоу", - сказано в сообщении.

Следствие ведется по 322-й прима статье Уголовного кодекса Грузии (нарушение правил въезда на оккупированные территории). В случае подтверждения вины Мартиросяну грозит штраф или лишение свободы сроком от 2 до 4 лет.

Согласно грузинскому закону, посещение Абхазии и Южной Осетии без ведома и разрешения Тбилиси является нарушением законодательства страны и наказывается либо крупным денежным штрафом (от 1200 долларов), либо тюремным заключением на срок до четырех лет. В начале февраля Госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Паата Закареишвили заявил, что намерен представить парламенту на утверждение законопроект о внесении изменений в закон "Об оккупированных территориях", принятый после августовской войны 2008 года. Законопроект предполагает наказание нарушителей закона, в первый раз посетивших Абхазию и Южную Осетию без согласования с центральными органами Грузии, сначала в административным порядке, уголовное же дело будет возбуждено лишь при повторном нарушении.

Лента новостей
0