Тбилиси заявляет, что Роспотребнадзору представлены все документы о производителях вина

Подписаться
"Я разговаривал с Роспотребнадзором сегодня (в понедельник), и мне сообщили, что на данный момент идет детальное рассмотрение представленных документов...", - сказал Давиташвили.

ТБИЛИСИ, 18 фев - Новости-Грузия. Грузия представила Роспотребнадзору всю необходимую документацию о тех предприятиях-производителях вина и минеральной воды, которые готовы быть проинспектированными российской стороной, заявил руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили в понедельник.

В начале февраля главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и Леван Давиташвили по итогам переговоров в Москве заявили, что эмбарго на поставки в Россию грузинской продукции может быть снято уже весной. Планировалось, что специалисты Роспотребнадзора отправятся с инспекцией на заводы в Грузию 11 февраля. Российская сторона представила список из 31 предприятия, подлежащих проверке. Однако Грузия направила в Роспотребнадзор согласованный список заводов и маршрут поездки позже оговоренного срока, поэтому выезд российских экспертов с проверкой был отложен.

Онищенко заявил в субботу РИА Новости, что специалисты Роспотребнадзора смогут выехать с инспекцией на грузинские заводы после того, как Грузия представит информацию о подлежащих проверке предприятиях, которые внесла в список дополнительно.

"Когда мы отправили в Москву дополнительный список, мы отправили вместе с нужной документацией... Я разговаривал с Роспотребнадзором сегодня (в понедельник), и мне сообщили, что на данный момент идет детальное рассмотрение представленных документов и точная дата выезда специалистов для инспекции заводов будет известна к вечеру", - сказал Давиташвили и добавил, что удивлен заявлениями Онищенко о том, что Москва не получала документы на дополнительно внесенные в список предприятия.

Ввоз грузинской минеральной воды "Боржоми" и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству продукции.

Лента новостей
0