Впервые в Тбилисском зоопарке появились экзотические лемуры

Подписаться
"Лемуров зоопарку подарил человек, который захотел остаться инкогнито", - отметил сотрудник зоопарка.

ТБИЛИСИ, 18 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Экзотические лемуры впервые появились в Тбилисском зоопарке, который получил зверушек в подарок, сообщили корр. "Новости-Грузия" в администрации зоопарка в понедельник, 18 февраля.

"Лемуров зоопарку подарил человек, который захотел остаться инкогнито. Все лемуры – самки, и им  2,3 и 4 года. Мы также планируем приобрести самца для размножения этого вида в Тбилисском зоопарке", - отметил сотрудник зоопарка.

Лемурообразные встречаются только на Мадагаскаре и на Коморских островах. Название "лемуры" происходит от мифических древнеримских "лемуров", синонима лярв. Вероятно, это связано с ночным образом жизни большинства лемуров и их крупными глазами.

Лемуры существенно варьируют в величине и внешнем виде. В то время как некоторые карликовые лемуры весят всего 30 грамм, некоторые достигают 10 килограмм, а вымершие виды бывали еще крупнее.

Всего в Тбилисском зоопарке проживают около 300 видов животных, функционирует террариум, а также работает образовательный центр для детей. Ежегодно столичный зоопарк посещают до полумиллиона человек.

Лента новостей
0