В РФ опровергли сообщения об интеграции Южной Осетии в платежную систему России

Подписаться
"Информация о возможной интеграции платежных систем России и Южной Осетии не соответствует действительности", - сказал Гурович.

ТБИЛИСИ, 18 фев - Новости-Грузия. Россия оказывает экспертную поддержку становлению финансовой системы Южной Осетии, ни о какой интеграции платежных систем речи не идет, заявил агентству "Прайм" начальник административного управления Федерального казначейства Андрей Гурович.

"Информация о возможной интеграции платежных систем России и Южной Осетии не соответствует действительности. Оказание Россией содействия в становлении финансовой системы Южной Осетии носит исключительно экспертный характер", - сказал Гурович.

Некоторые российские СМИ ранее сообщили о том, что вопрос интеграции сепаратистской республики Южной Осетии в платежную систему России якобы обсуждался на недавней встрече премьера Северной Осетии Сергея Такоева с заместителем руководителя Федерального казначейства РФ Станиславом Прокофьевым.

Данное сообщение вызвало резкую реакцию со стороны Грузии. Интеграция конфликтного региона страны - Южной Осетии, в платежную систему Российской Федерации, помешает наметившейся в отношениях с Москвой "позитивной динамике", заявил в понедельник грузинский МИД.

"МИД Грузии выражает возмущение в связи с распространившейся в СМИ информацией. Реализация такого решения станет печальным шагом назад на фоне позитивной динамики двухсторонних отношений, которая имела место в последнее время", - было сказано в заявлении.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ. В этих целях премьер-министром Грузии был введен пост спецпредставителя по вопросам отношений с Россией, на который был назначен Зураб Абашидзе.

Первая встреча представителей Грузии и России прошла в Женеве 14 декабря прошлого года. С российской стороны в ней принимал участие заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин. По итогам переговоров стороны условились проводить встречи раз в два месяца. 1 марта должна пройти вторая встреча в указанном формате.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0