ЕС призывает власти Армении реформировать избирательное законодательство

Подписаться
Речь идет об изменении избирательного законодательства в соответствии с рекомендациями БДИПЧ/ОБСЕ, озвученными по итогам парламентских выборов в мае 2012 года.

ТБИЛИСИ, 20 фев - Новости-Грузия. Евросоюз призывает власти Армении инициировать всеобъемлющий и прозрачный процесс внесения поправок в избирательное законодательство в соответствии с рекомендациями БДИПЧ/ОБСЕ, озвученными по итогам парламентских выборов в мае 2012 года.

Об этом говорится в совместном заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и Еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле.

"Мы приветствуем прогресс, достигнутый властями Армении с помощью усилий по проведению этих президентских выборов в соответствии с международными стандартами, в частности, путем улучшения администрирования избирательного процесса, обеспечения возможностей для свободного ведения предвыборных кампаний кандидатами и улучшения списков избирателей", - сказано в заявлении.

В то же время, Евросоюз ожидает, что решение ряда проблем в дальнейшем будет соответствующим образом доведено до конца, включая случаи пристрастности государственных служащих, о которых было заявлено (наблюдателями), злоупотребления административным ресурсом, неясное толкование положений, касающихся финансирования избирательной кампании, а также случаи давления на избирателей.

Согласно предварительным данным ЦИК, на состоявшихся 18 февраля президентских выборах победил действующий глава государства Серж Саргсян, который по итогам подсчета бюллетеней со всех 1988 избирательных участков набрал 861 378 голосов или 58,64%. Раффи Ованнисян получил 539 674 голоса или 36,74 %, Грант Багратян – 31 643 голоса или 2,15%, Паруйр Айрикян – 18 093 голоса или 1,23%, Андриас Гукасян – 8328 голосов или 0,57%, Арман Меликян – 3520 голосов или 0,24%, Вардан Седракян – 6 203 голоса или 0,42%.

Наблюдатели СНГ и Европы, в целом, дали положительную оценку президентских выборов в Армении, назвав их демократичными и легитимными, указав при этом на некоторые нарушения, которые, тем не менее, не повлияли на результат выборов.

Лента новостей
0